Хронический должник Андрей Бродский собирается шиковать в Израиле



Хронический должник Андрей Бродский собирается шиковать в Израиле

Задолжав Проминвестбанку $ 110 млн, владелец «Велты» Андрей Бродский собирается потратить в Израиле почти вдвое больше

Производственно-коммерческая фирма «Велта», занимающаяся эксплуатацией Бирзуловского месторождения титано-ильменитовых руд в Кировоградской области, объявила о намерении вывести в Израиль один из переделов производства титановой продукции. По сообщению «Велты» со ссылкой на Министерство экономики и промышленности Израиля, материнская компания группы – Velta Group Global – уже получила землю в технопарке Mishor Rotem под строительство завода по производству двуокиси титана.

Мощность созданного в Израиле подразделения Velta Titanium составит 40 тыс. тонн пигмента с перспективой увеличения производства до 70 тыс. тонн в год. Предприятие собирается перерабатывать концентрат, произведенный «Велтой» в Кировоградской области. Таким образом, владелец «Велты» – днепровский бизнесмен Андрей Бродский – выстраивает вертикально-интегрированный бизнес.

Причиной, по которой производственные мощности планируется строить в израильской пустыне Негев, называются очень привлекательные льготы. При стоимости завода по производству пигментной двуокиси титана в $ 150-200 млн Velta Titanium сможет сэкономить порядка 30% вложений в рамках законодательства Израиля о поддержке инвестиций. Еще на 10-20% скидку инвестор может претендовать за счет периферийного размещения предприятия в приграничном местечке, где ведется добыча горючего сланца, переработка его в электроэнергию, работает завод по производству аммиака и ряд других предприятий.  Такая щедрость властей Израиля владельцу Velta Group Global Андрею Бродскому была бы очень даже на руку. Ведь его украинский титановый ГОК, строительство которого началось в середине 2011 года, а эксплуатация в 2012 году, до сих пор остается в минусе.

На фото – Проминвестбанк

Основным кредитором ООО «ПКФ «Велта» является украинская «дочка» российского Внешэкономбанка – Проминвестбанк, с которым компания Бродского еще в октябре 2011 года заключила договор на открытие кредитной линии. С учетом изменений к договору от 14.09. 2012 года, банк выдал «Велте» в общей сложности более $93,3 млн. Из них $34,1 млн пошло на погашение задолженности Укргазбанку по ранее взятому кредиту, $15 млн – на рефинансирование долга самому Проминвестбанку, $ 2 млн – на пополнение оборотных средств, еще $ 27,6 млн. – в качестве капвложений по строительству первой очереди обогатительного производства, мощностью 185 тыс. тонн ильменитового концентрата в год, и $ 14,8 млн – на увеличение производства до 300 тыс. тонн.

В обеспечение кредита заемщик передал в ипотеку ПИБ основные производственные мощности и обязался вести реализацию продукции исключительно через банк. Согласно бизнес-плану, «Велта» должна была погасить кредит в 2016 году. Однако ГОК так и не вышел на проектные мощности. Максимальный объем производства концентрата, достигнутый летом 2014 года, составил по 5,2 тыс. тонн  в месяц на каждую очередь, т.е. около 125 тыс. тонн в год. А уже в октябре 2014 года первая очередь комплекса по обогащению титанового сырья, расположенная в с. Коробчино (Новомиргородский район Кировоградская область) практически полностью сгорела в результате пятичасового пожара. Огнем были уничтожены цех и оборудование цеха гравитации № 1, повреждены здание и оборудование цеха доводки продукции, а также электрощитовая. Эти здания были конструкционно связаны друг с другом.

Из-за этого «Велта» потеряла 60% производственных мощностей, и всем стало понятно, что долг ПИБ своевременно возвращен не будет. Правоохранительные органы пришли к выводу, что поджог был умышленным. Однако его исполнители и заказчики не были установлены.

На фото – Андрей Бродский

До окончания срока выплаты долга, который по договору истекал 30 июня 2016 года, стороны не договорились о продлении кредитного соглашения «в связи с существенно изменившимися обстоятельствами», как этого хотела «Велта». Передавать имущество банку Бродский не захотел. И уже 5 июля 2016 года Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск «Велты» к ПИБ о запрете каких-либо действий в отношении залогового имущества, перерегистрацию прав собственности на него, обращения взыскания на счета «Велты» и 100% ее  акций, принадлежащие Velta Group Global Limited. Спустя месяц такое определение суда было получено «Велтой», что существенно усилило ее позиции в конфликте с «дочкой» российского банка. А в конце марта 2017 года Хозяйственный суд Киева  по настоянию компании Андрея Бродского установил сроком возврата кредитных средств по договору с ПИБ 1 июля 2021 года. Наконец, в декабре того же года Хозяйственный суд Киева принял решение, зафиксировавшее, что по состоянию на октябрь 2017 года, вне зависимости от конечной даты возврата долга, у банка отсутствует право требовать у «Велты» погашения тела кредита и процентов за его неправомерное использование (общая задолженность на сегодня оценивается в $110 млн).

Пока эти решения ПИБ безуспешно пытается оспаривать в судах различных инстанций, благосклонность украинской Фемиды позволяет владельцу «Велты» лелеять планы по расширению своего бизнеса в Израиле. Начало производства завода Velta Titanium запланировано на второй квартал 2019 года, а его запуск –первую половину 2021 года. В этот период украинская «Велта» сможет гарантированно обеспечивать сырьем материнскую компанию. Это обстоятельство позволяет Андрею Бродскому рассчитывать на привлечение в свой израильский проект денежных компаньонов, которым он обещает не только увеличение сырьевых активов, но и углубление передела, вместе с диверсификацией видов деятельности по различным регионам мира. Создание еще одного передела может сделать более сговорчивым и банк-кредитор, который хочет получить от «Велты» хоть какую-то отдачу.

oligarh.media

Скандальные новости