Исландия разрешила въезд в страну туристам, чья зарплата составляет $7360 в месяц



Исландия разрешила въезд в страну туристам, чья зарплата составляет $7360 в месяц

Исландия изменила правила въезда в страну во время пандемии и открыла свои границы для иностранцев. Въехать в Исландию можно только богатым, сообщает Bloomberg.

Согласно новым правилам, въезд в Исландию разрешен лицам, ежемесячный доход которых составляет $7360 (1 млн исландских крон) или же $88 000 в год. Также турист должен соответствовать требованиям дополнительного медицинского страхования.

Таким лицам будет разрешено оставаться на территории страны на протяжении шести месяцев. Распространяется это на граждан стран, которые имеют безвизовый режим с Исландией.

«Идея состоит в том, чтобы привлечь высокооплачиваемых профессионалов из Кремниевой долины или Сан-Франциско, чтобы они тратили свои деньги здесь, а не там», – заявил Аста Гудрун Хельгадоттир, член Исландской пиратской партии.

Уточнено 15.50. Министр туризма, промышленности и инноваций, министр юстиции, а также министр финансов и экономики Исландии утвердили меры, которые позволяют оформить долгосрочную (шесть месяцев) визу для резидентов стран, с которыми Исландия имеет безвизовый режим. Касается эта опция удаленных работников. Как отмечается в материале Bloomberg, технически такие лица не считаются туристами. Тем не менее, они могут арендовать жилье через сервис Airbnb, посещать рестораны и путешествовать по стране в силу удаленной работы.

 
Сообщают Скандалы