Кандидат в депутаты Николай Бабенко – баба легкого политического поведения

Николай Бабенко

Обнародованные политическим силами списки кандидатов в народные депутаты в очередной раз подтвердили, что к «корыту» продолжают лезть бывшие. Переобув тапки в воздухе политики в одночасье сменили политическую ориентацию и вот еще вчера ярые порошенковцы идут в Раду под флагами Зеленского вовсю проклиная «попередников». Яркий пример тому – бывший председатель Киевского облсовета Николай Бабенко. В свое время наделав дел в родном Кривом Роге, Бабенко сбежал в Киев, где благодаря своей изворотливости и умению подлизнуть где нужно быстро нашел себе покровителей среди местных политиков-коррупционеров. Сегодня же, прославившись на весь Киев как вор и мастер дерибана заповедных лесов, Бабенко решил выдать себя за жителя Белой Церкви.

Но в городе о нем знают все и вся. Самое мерзкое, что с началом войны в Донбассе Бабенко даже якобы успел повоевать, защищая Украину, а по факту лишь метнулся в зону АТО за индульгенцией от люстрации. Сегодня против выдвижения Бабенко выступает местное объединение ветеранов АТО. Герои прекрасно помнят липовые подвиги Бабенко на фронте и то, как он зажал землю и жилье для ветеранов АТО, когда пришло время выдавать вернувшимся с фронта обещанное.

Николай Бабенко активно платит пиарщикам, чтобы выглядеть в глазах избирателей белым и пушистым, но никаких денег не хватит, чтобы отмыться от всей той грязи, в которой он давным-давно утонул по уши.

А теперь, чтобы не быть голословными, немного напомним биографию кандидата в депутаты. Он родился 17 сентября 1980 года в Кривом Роге, имеет высшее образование, на сегодня является директором ООО «Центр залучення інвестицій «БЦ Інвест» и якобы проживает в Белой Церкви (но мы знаем — Бабенко живет в Киеве и разъезжает по заграницам!). Более никакой информации ЦИК о Бабенко не дает. Нам известно, что большая часть жизни Бабенко связана с предпринимательской деятельностью. В период 1999 — 2001 гг. он занимался бизнесом в сфере мобильной связи. После чего резко забросил бизнес и два года был помощником юриста, 2003 — 2005 гг. связаны у Бабенко с адвокатской деятельностью в сфере международного частного права, Европейского налогового права и проблем налогового планирования. В 2005-м Николай Бабенко возвращается в бизнес и становится соучредителем ООО «ОДСК». В 2008-м он учреждает ООО «Управление дорожно-строительной механизацией». А в 2010-м ударяется в политику и примыкает к партии Кличко. После чего пролазит в качестве депутата в Киевский областной совет, где становится членом комиссии по бюджету и финансам. В 2014-м после бегства Януковича Бабенко становится председателем Киевского областного совета. Стоило Бабенко занять это кресло, как бизнес его друзей начал массово выигрывать миллионные тендеры. Группа компаний «Укртепло» фактически оккупировала теплоснабжение в области через полгода после того, как к власти пришел Бабенко. Журналисты тогда провели расследование и раскрыли часть коррупционных схем чиновника, но, имея влиятельных друзей-политиков, Бабенко удалось выйти сухим из воды. Поняв, что партия Кличко теряет рейтинг, он перебегает на время в «Народный фронт», а когда видит, что Петр Порошенко набирает популярность, переходит в БПП. После двух лет руководства облсоветом Бабенко в очередной раз подается в бизнес и, что примечательно, в момент его чиновничества, он оставался руководителем, учредителем и бенифициаром практически десятка фирм.

В 2014-м году в составе БПП Бабенко предпринимал попытку пролезть в Раду, но с треском проиграл представителю «Свободы» Александру Марченко, который известен в городе как владелец «Белоцерковского карьера». Причиной проигрыша Бабенко стало то, что в городе он был малоизвестен, а то, что о нем знали, как о председателе облсовета, лишь понижало его рейтинг. В этот раз, чтобы снова не облажаться, к выборам он начал готовится заранее, еще в 2018 году.
Как раз в это время в местной прессе начали появляться его имиджевые интервью. В одном из них Бабенко отмечал, что баллотироваться готов, но никак не может выбрать — от какой партии. Но это не мудрено, так как на тот период партии Порошенко и Тимошенко были на равных. Сейчас же, когда Владимир Зеленский выиграл президентские выборы и определен явный фаворит депутатских выборов, Бабенко прилип к команде ЗЕ, хотя сайт ЦИК сообщает, что Николай Бабенко — беспартийный, а выдвинут от партии «Біла Церква разом». В то же время интернет кишит объявлениями акций протеста от имени команды ЗЕ против тарифов, действующих чиновников, в общем любыми акциями против чего-либо. Их организовывает уже догадались кто? Конечно же, Николай Бабенко! И при их организации он использует излюбленный метод Леонида Черновецкого – привлечение проплаченных бабушек, которым все равно — под какими плакатами стоять. Не обошлось, естественно, и без раздачи «пайков». Так, чтобы подсластить жизнь избирателям, Бабенко и по сей день активно раздает в Белой Церкви мешки сахара с собственным портретом.

Принципиально важно отметить, что сегодня, находясь в команде Владимира Зеленского, Бабенко продолжает быть помощником известного депутата-коррупционера от БПП Артура Палатного, который в свое время за бабки принял Бабенко в «УДАР» и подсуетил нашему герою кресло председателя облсовета.

Николай Бабенко женат на Ирине Домановой, пара растит сына Давида. В открытых источниках нам удалось отыскать лишь декларацию о доходах семьи за 2014 год. На тот момент Бабенко занимал должность председателя Киевского облсовета. Тогда его доход был порядка 297 тыс. грн., из них 118 тыс. — зарплата, а 179 тыс. — доход от предпринимательства. Доход Ирины Домановой от занятия бизнесом составлял чуть более 288 тыс. грн. В собственности чиновника было два земельных участка общей площадью 2 тыс. кв. м, дом — 60 кв. м, квартира — 32 кв. м, другое недвижимое имущество — 5 объектов. Супруга Бабенко владела еще одной квартирой на 80 кв.м и двумя объектами нежилой недвижимости. Из транспортных средств у Бабенко был БМВ 2008 г.в. и два катка, у Домановой — БМВ 2011 г.в. Согласитесь, но сумма доходов семейства никак не совместима с ее многочисленным имуществом. И тогда ребром становится вопрос: как при скудном доходе иметь гору недвижимости и две недешевые иномарки? Ответ прост: скрыть часть доходов.

За Николаем Бабенко на сегодняшний день числится восемь компаний. Отдельно нужно сказать об ООО «ВЕСТА-2000» — это семейный бизнес в сфере торговли древесиной. В компании работает Бабенко, его супруга и тесть. В 2018 году фирма влипла в коррупционный скандал с ООО «Елітліфт», которая посредством фиктивных сделок отмыла порядка 1,3 млн. грн. Пользуясь областным админресурсом и своей «крышей», Бабенко ведет запрещенную вырубку киевских лесов, в том числе заповедных, а древесину пускает на продажу как украинским, так и зарубежным покупателям.

Также Бабенко числится директором ООО «БІОПРОМЕНЕРГО», которое занимается лесозаготовками и отходами. На счету компании 11 млн. грн. Еще Бабенко руководит и ООО «ЦЕНТР ЗАЛУЧЕННЯ ІНВЕСТИЦІЙ «БЦ ІНВЕСТ», она занимается организацией конгрессов и торговых выставок. ЧП «МПП «ІМПУЛЬС» под руководством Бабенко осуществляет оптовую торговлю и строительные работы.

Несмотря на то, что Бабенко – вполне успешный бизнесмен, на его счетах в украинских банках практически пусто, сам же депутат гол как сокол и сейчас активно переписывает свое имущество на родственников. В то же время его счета за рубежом исчисляются в суммах с семизначными цифрами. Именно с этих счетов Бабенко проплатил мзду, дабы стать мажоритарщиком. Однако мало попасть в партию и список кандидатов, нужно еще и завоевать расположение электората. У Бабенко последнее никак не получается. И тогда возникает вопрос: зачем Зеленскому в команде продажная политическая проститутка Николай Бабенко, которая лезет в Раду, только лишь бы прильнуть к корыту?!

А теперь угадайте кто стоит за возможным «народным избранником»? Олигарх и депутат Василий Хмельницкий !

Он уже скупил половину Киева и имеет интересы в Белой Церкви. Причём такие интересы, что сам не рискует избираться в этом городе, а финансирует пустышку Бабенко. И как вы думаете, чем будет заниматься Николай Бабенко, если станет народным депутатом? Чьи интересы отстаивать? Жителей Белой Церкви или Василия Хмельницкого?

Вопрос риторический…

Ольга Обашидзе, для SKELET-info

Скандальные новости