Клининг, консалтинг… схемы? «Команда позвоночника» передаёт привет сотрудникам ФНС и Росфинмониторинга



Клининг, консалтинг… схемы? «Команда позвоночника» передаёт привет сотрудникам ФНС и Росфинмониторинга

Благодаря активной позиции председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина сотрудники всей вертикали СКР нацелены на борьбу с ятрогенной (медицинской) преступностью.

На днях заместитель главы СКР Илья Лазутов посещал Свердловскую область. Как передаёт обозреватель издания «Компромат-Урал», Илья Валерьевич работал на Урале три дня, за которые успел провести личный приём граждан (116 человек, 180 обращений!) и несколько оперативных совещаний. Обращаясь к коллективу областного управления СКР (руководитель регионального СУ СК Валерий Задорин в этот момент сидел в президиуме по правую руку от московского гостя), Лазутов подчеркнул: расследование уголовных дел о врачебных преступлениях «должно находиться под постоянным контролем руководителей следственных отделов».

Свердловские следователи полным ходом выполняют указания Бастрыкина. На днях заведено резонансное уголовное дело об очередном ятрогенном преступлении. Потерпевшая – жительница города Асбест, которая в 2017 году обратилась в частную екатеринбургскую медицинскую клинику. Результат лечения шокировал не только пациентку, но и видавших виды правоохранителей: в результате ненадлежащего оказания медицинских услуг у женщины развилось заболевание позвоночника и головного мозга! «Уголовка» возбуждена вторым отделом по расследованию особо важных дел облуправления СКР. Высокий уровень подразделения обусловлен «необходимостью значительного объёма следственных действий, создана следственно-оперативная группа в составе следователей аппарата СКР и оперативников УЭБиПК областного ГУ МВД», сообщили редакции «Компромат-Урал» в пресс-службе ведомства.

Сыщики уже явились в скандальную клинику: идут многочисленные допросы, изымается медицинская и финансовая документация, знает источник портала «Компромат-Урал» среди силовиков. Следователи будут «копать» иные возможные преступные эпизоды, которые могут быть связаны с наличием других пострадавших. Сотрудники СКР проверят неблагонадёжную клинику на предмет мошенничества «по навязыванию населению услуг по завышенной стоимости, в которых они фактически не нуждаются», сообщили в ведомстве.

Генералы СКР выявляют
оборотней в медицинской униформе

Меду тем, по сообщениям и просьбам читателей наша редакция продолжает следить за деятельностью клиники «Команда позвоночника» (бенефициар – Владимир Береснев, ИНН 662600140826). Коммерческая «лечебная» сеть расположена в том же Екатеринбурге и также известна немалыми расценками на свои услуги. Недавно господин Береснев запустил новое заведение — «Кинезио-Центр», где пять курсов, состоящих из занятий, растяжек, припрыжек, гимнастик и осмотра врача, обойдутся клиенту в 54 тысячи рублей! Насколько отработаны «уникальные методики» — вопрос открытый: региональный Минздрав выдал лицензию дорогому «Кинезио-Центру» всего три месяца назад, на ООО «Командное решение» (учредитель — Береснев).

Малоизвестный объект находится на улице Радищева, 6А в бизнес-центре «Суворов». Посетители и персонал «Суворова» в интернет-отзывах массово жалуются на духоту и ненадлежащую вентиляцию здания. Читатели портала «Компромат-Урал»надеются, что в связи со страшной трагедии в результате пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», унесшей жизни десятков детей, надзорные органы обратят внимание и на проблемные адреса столицы УрФО. Тем более, 27 марта прокурор областиСергей Охлопков, руководствуясь указанием замгенпрокурора Александра Буксмана, такое поручение нижестоящим коллегам уже дал.

Вопрос для ФНС: зачем директорша клиники подалась в клининг?

Как сообщалось ранее, директором ООО «Командное решение» — держателя лицензии «Кинезио-Центра» — Владимир Береснев назначил Наталью Казанцеву (ИНН 667112923501). Это произошло в мае 2017 года, сразу при создании юридического лица. Но за месяц до этого Казанцева зачем-то оформилась индивидуальным предпринимателем. Трудно поверить, что события не связаны друг с другом. Интересную для налоговых органов подоплёку раскрывает тот факт, что в качестве основного вида деятельности при регистрации себя в ИП госпожа Казанцева указала «уборку помещений». То есть задумала создать бизнес на уборщицах, но уже на следующий месяц оказалась директором медицинской организации. Ехал Ваня на Урал – в Калифорнию попал… Правдоподобная экономическая логика здесь не прослеживается.

Почему редакция «Компромат-Урал» снова возвращается к странному и очень быстрому перевоплощению клининговой бизнес-вумен в директоршу врачебной фирмы? Дело в том, что несколько недель назад в СМИ прошли сообщения, что Федеральная налоговая служба под руководством Михаила Мишустина усматривает во многих клининговых фирмах и ИП криминальных агентов по обналичиванию денежных средств. С апреля 2018 года в клининговой отрасли готовятся массированные экстерриториальные проверки ФНС совместно с МВД. «С учетом введения кассового контроля, обнал в ритейле практически уничтожен. В клининге он до сих пор существует в силу того, что факт оказания услуг налоговикам трудно оспорить. Клининг так же, как и консалтинг, в последние годы стали классическими схемами для незаконного обналичивания денежных средств», — отмечают профильные медиа-источники. Иными словами, уборка помещений и какое-нибудь «консультирование» удобны для теневого оборота, т.к. позволяют оформлять фиктивные хозяйственные операции, перегонять деньги между фирмами для вывода в «отмытую» наличность.

С клинингом и Казанцевой понятно. А что в бизнесе «Команды позвоночника» с упомянутым консалтингом? Ни на что не намекая, обратим внимание: незадолго до того как без пяти минут директор «Кинезио-Центра» (ООО «Командное решение») Наталья Казанцева подалась в индивидуальные предприниматели, аналогичный статус заимел Денис Береснев (ИНН 662608407623), сын владельца «Команды позвоночника». Береснев-младший стал ИП год назад, 29 марта 2017-го, основной вид деятельности – право, бухучёт, консультирование. Зачем Денису Владимировичу понадобилась вуаль ИП, если на тот момент он уже девять месяцев был директором одной из папиных фирм – ООО «Здоровая жизнь» (ИНН 6658466962)!? Эта компания, во главе которой и остаётся сын Береснева-старшего, числится в Екатеринбурге на Репина, 42А-506, но на неё оформлена лицензия областного Минздрава для заведения «Команда позвоночника» в Первоуральске. Кого и на каких условиях «консультирует» здорово живущий Денис Береснев? Себя, отца, аффилированные предприятия?

Ищет налоговая, ищут приставы…

И ещё несколько наблюдений в отношении медицинских коммерсантов из «Команды позвоночника». В арсенале юрлиц Владимира Береснева есть лишь одно, где он формально не единственный хозяин. Речь идёт о появившемся в июле прошлого года ООО «Ортомед» (ИНН 6685136924), где у Береснева 51% доли уставного капитала. Фирма прописана в Екатеринбурге, на Энгельса, 17. Здесь работает заведение «Команды позвоночника», но при этом ни одной медицинской лицензии «Ортомеду», согласно ЕГРЮЛ, не выдавалось. Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков сомнительную ситуацию пока не комментировал.

Оставшиеся 49% ООО «Ортомед» зачем-то оформлены на Наталью Панасюк (ИНН 742207684242), а руководство фирмой – наАлександру Панасюк (ИНН 742208882568). Они из режимного, за колючей проволокой, города Озёрск Челябинской области, 154 километра от Екатеринбурга. Александра Панасюк по вышеназванной схеме в один и тот же месяц стала во главе «Ортомеда» и получила в налоговой статус ИП, заявленные виды деятельности совпадают с ИП Дениса Береснева, т.е. опять «резиновый» консалтинг!

В публичной базе ФССП России имеются сведения о кредитной задолженности Натальи Панасюк. Исполнительное производство от 22 июня 2007 года прекращено в сентябре 2015-го. Материалы на партнёршу Владимира Береснева находятся в Озёрском городском отделе судебных приставов, подразделение возглавляет Виталий Рогозин. Особую скандальность ситуации придаёт тот факт, что бизнес-леди «отскочила» от ФССП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание).

Под схожим предлогом («невозможно установить местонахождение должника») 27 октября 2017 года приставы прекратили исполнительное производство по взысканию административного штрафа за нарушение ПДД с 52-летнего СтаниславаБунькова (ИНН 660303879642), уроженца деревни Ильчигулово Артинского района Свердовской области. Его делом занимался Екатеринбургский спецотдел по взысканию административных штрафов свердловского УФССП под руководством НатальиНеволиной. Напомним, не обнаруженный приставами Буньков – это топ-менеджер ООО «ОПОРА», корпоративной «жемчужины» (с тремя медлицензиями!) в сети «Команда позвоночника» Владимира Береснева. Возможно, несколько лет назад Бунькова также искали налоговики. Он был учредителем и директором ООО «Химкомплект 2000» (ИНН 6659048220), но затем бросил фирму, территориальной ИФНС в 2012 году пришлось самостоятельно ликвидировать буньковское ООО как недействующее. Стоит ли говорить, что в нынешней схеме Буньков, как и вышеназванные герои, также практически одновременно оформлен ИП и директором ООО «ОПОРА». И занимается этот ИП – догадайтесь! – разумеется, консалтингом…

Сам Владимир Береснев, хоть и тоже сельского происхождения (деревня Бочкари Тужинского района Кировской области), но директором нигде не значится – так ему удобнее. Остаётся только ИП по «сдаче внаём собственного имущества» и широкой агентской деятельности.

Редакция «Компромат-Урал» продолжит расследование. За помощь в подготовке материала выражаем благодарность пациентам «Команды позвоночника, прошедшим через руки главврача Евгения Иванова. Делитесь новыми сведениями: kompromat-ural@protonmail.com, ural.kompromat@gmail.com

Николай Зенков, Ольга Смолина
«Компромат-Урал»

Скандальные новости