Когда в кране нет воды: как газовые схемы бьют по народу


Хорошие показатели на бумаге нужны для премий чиновникам . Фото: УНИАН

На днях лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой воспрепятствовать банкротству «дочки» НАК «Нафтогаз Украины» — компании «Укртрансгаз». Подобные обращения направлены также в ГБР и НАБУ. Это обвинение резко контрастирует с теми впечатляющими финансовыми результатами, о которых не так давно заявили чиновники вместе с главой правления «Нафтогаза» Андреем Коболевым, запомнившимся широким массам своей шокирующей зарплатой — больше 1 млн грн в месяц.

В последние годы вечно убыточный НАК, который ранее только тянул деньги из бюджета, стал крупнейшим налогоплательщиком страны. В 2016 году отчисления компании в госбюджет составили 74 млрд грн, а в 2017-м — уже 110 млрд грн, что обеспечило 15% доходов казны. Таких показателей НАК добился впервые за 20 лет.

«Вести» проанализировали, из чего складываются эти цифры, и раскопали любопытные факты о внутренних принципах работы украинской газовой системы. Вся структура «Нафтогаза» оказалась своего рода финансовой пирамидой, за которой скрываются мошеннические и коррупционные схемы. Только платит за них народ, сидя все лето без горячей воды или же видя все большие и большие цифры в платежках за коммунальные услуги.

Пирамида долгов

Сейчас на газовом рынке есть две цены на газ: цена для предприятий, которая регулируется рынком, и цена для населения, определяемая постановлением Кабмина. По коммерческой цене приобретают газ промпредприятия, а по социальной — теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые поставляют тепло и горячую воду населению. Однако, согласно постановлению Кабмина, «Нафтогаз» может поставлять газ по социальной цене только тем ТКЭ, которые своевременно оплачивают 90% потребленного газа. В противном случае НАК ставит их на счетчик штрафов.

Делать это напрямую — противозаконно, и «Нафтогаз» придумал хитроумную схему, о нюансах которой рассказывает источник «Вестей» в «дочке» НАК — «Укртрансгазе» (УТГ). «Нафтогаз» попросту перепоручает долги ТКЭ «Укртрансгазу», который отвечает за транспортировку и сохранность газа в газотранспортной системе. То есть по бумагам газ потребляет не проштрафившееся ТКЭ, а родной «Укртрансгаз». И этот долг оформляется уже не по социальной, а по коммерческой цене. Считается, что газ отобран из газотранспортной системы несанкционированно, а за это полагается штраф. И УТГ дополнительно наказывает виновника еще на 20%. И, в свою очередь, переадресовывает долг следующему звену — распределительным компаниям, или облгазам. Те поступают по тому же принципу: направляют счета за незаконно потребленные углеводороды предприятиям ТКЭ, но теперь уже со штрафным коэффициентом 2. В итоге стоимость газа, который должен продаваться по социальной цене, вырастает в разы», — поясняет источник.

То есть правительство, с одной стороны, дает социальную гарантию твердой цены на газ, а с другой — дает лазейку, чтоб эту гарантию обойти и брать за газ коммерческую цену.

Так, по данным собеседника «Вестей» из УТГ, в сентябре 2018 года газ для теплокоммунэнерго должен идти по социальной цене 6 тыс. грн за 1 тыс. куб. м. Но в тех случаях, когда НАК запускает свою схему, она вырастает до 13,3 тыс. грн. Облгаз получает обязательство вернуть долг уже из расчета 16 тыс. грн. И, наконец, выставляет «вексель» теплокоммунэнерго, где красуются еще более нереальные 32 тыс. грн/тыс. куб. м. Газ, который дает тепло и горячую воду в квартиры украинцев, приобретает интенсивное золотое свечение — его стоимость необоснованно выросла в 2018-м в пять раз.

В 2016–2018 годах, используя этот, по сути, коррупционный способ торговли газом, государственная компания пропустила через систему 2,2 млрд куб. м. В конечном итоге стоимость потребленного газа выросла 48,7 млрд. грн. Хотя по социальной схеме этот объем обошелся бы всего в 12,3 млрд грн, или вчетверо меньше. Кроме того, «Нафтогаз» через суды планомерно увеличивает свою долю, начисляя через иски новые пени. Известны случаи, когда ТКЭ, получившие платежки от облгазов с астрономическими цифрами, попросту банкротились.

Дочки-матери

Еще один любопытный нюанс: в начале этого года «Нафтогаз» отсудил у собственной же «дочки» 5,2 млрд грн за несанкционированный отбор голубого топлива из системы. Чистый долг в них лишь 2 млрд грн. Остальное — пени, проценты и инфляционные потери. Таким образом, финансовые результаты НАКа улучшаются, а положение УТГ усугубляется.

Во-первых, облгазы начали сопротивляться штрафам, оспаривая их в судах. Во-вторых, УТГ стал испытывать дефицит средств. В-третьих, как следствие, от услуг «Укртрансгаза» начали отказываться поставщики. Так, за транспортировку российского топлива «Укртрансгазом» в 2016–2018 годах «Газпром» перечислил «Нафтогазу» 297 млрд грн, однако из этой суммы в бюджет УТГ попали всего 57,4 млрд грн. Согласно отчетам, «Укртрансгаз» в 2018 году впервые вынужден был занимать львиную долю своих финансовых средств у банков. То есть никакой помощи от «мамки», которая заработала на деятельности УТГ 240 млрд грн, нет. Похоже на то, что «Нафтогаз» использует свою «дочку» как ресурс для перегонки денег, полагают опрошенные «Вестями» эксперты рынка, которые также знакомы с нюансами работы ведомства.

«Это идея Коболева — вывести проблемные долги с НАКа на «Укртрансгаз», а потом создать нового оператора ГТС. С марта долги стали резко расти. Новые составили 4 млрд грн, а старые превысили 30 млрд грн. Их нужно либо списать, либо как-то взыскать. Но больше половины этих долгов взыскать нереально», — считает Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда стратегических стратегий.

Как рассказывает источник «Вестей», прежнее руководство «Укртрансгаза», которое возглавлял Игорь Прокопив, поначалу противилось политике «Нафтогаза» по втягиванию УТГ в сомнительные долговые пирамиды. Но после того как в его менеджмент были делегированы выходцы из «Нафтогаза» Сергей Алексеенко и Татьяна Федорова, дело пошло на лад. «Укртрансгаз» постоянно подписывает любое предложение НАК.

«Казалось бы, почему эти средства нельзя просто перевести от «дочки» к «мамке» в виде дивидендов, — рассуждает один из трейдеров на рынке газа, который просил не называть его. — Но тогда бы НАК по факту не показал бы никакой успешной деятельности. Тогда не было бы ни космических зарплат, которые выше, чем принято даже в развитых странах, ни премий. Наличие пирамиды позволяет прятать подлинное предназначение НАКа».

Видимость конфликта

Чем лучше финансовые результаты, тем выше зарплаты. «На развитие новых технологий «Укргаздобычи» была выделена определенная сумма. Поскольку финплан УГД за 2017 год был утвержден только к концу года, то она не успела провести тендерные процедуры, чтобы закупить необходимые услуги. В результате было освоено всего лишь 20% выделенной суммы. А остальные деньги были записаны в прибыль и с этой прибыли выплачены проценты и бонусы всем членам правления и наблюдательному совету, которые утвердили эти бонусы. Набсовет утверждает премии правлению, а правление — набсовету!» — рассказывает «Вестям» Геннадий Рябцев, директор специальных проектов Научно-технического центра «Психея».

Непонятно, почему на это смотрят сквозь пальцы власти, риторически удивляется эксперт. НАК «Нафтогаз Украины» — компания, 100% которой принадлежат правительству. Один щелчок пальцами — и руководство меняется, но Коболев демонстрирует удивительную живучесть на должности. Возглавив «Нафтогаз» как представитель «Народного фронта» еще при правительстве Арсения Яценюка, он быстро сошелся с новым шефом от БПП — Владимиром Гройсманом. Но когда скандалы с космическими премиями «Нафтогаза» вызвали общественный резонанс, и премьер вынужден был отреагировать, Коболев внезапно получил иммунитет. Источники «Вестей» утверждают, что его якобы защитил от главы правительства действующий на тот момент президент Петр Порошенко.

«Только-только начались терки с Гройсманом, как Коболев ушел под Папу (Порошенко. — Прим. ред). Была заключена сделка: Гройсману отдают ГФС, куда тот посадил Продана, но при этом правительство не вмешивается в газовые дела, где есть свой интерес у Папы. Вот Гройсман и разводит руками, мол, я недоволен, но поделать ничего не могу. «Нафтогаз» создавал еще (первый председатель НАК Игорь. — Прим. ред.) Бакай под выборы (президента Леонида. — Прим. ред.) Кучмы с целью создать этакую кассу, куда стекались бы деньги со всего рынка, а куда они уходят, никто не контролирует. И сейчас назначение этой кассы не изменилось», — уверяет один из игроков газового рынка.

В марте этого года, как говорят источники, именно президент пролоббировал продление контракта Кабмина с Коболевым. Но как только Порошенко покинул свой пост и в кулуарах все снова заговорили об омрачении отношений Гройсмана и Коболева, глава НАК якобы начал сближаться с Игорем Коломойским. Хотя эксперты считают то разгорающийся, то затухающий конфликт лишь имитацией.

«Такое ощущение, что всех держат за идиотов. Если бы правительство хотело что-то изменить, то это сделать легко, — рассуждает Рябцев. — Меняется наблюдательный совет или на свободные вакансии, которые сейчас есть, назначаются люди Кабинета министров, которые реализуют политику правительства. Или принимаются изменения в устав, которые выгодны правительству. Конфликт между Коболевым и Гройсманом — это видимость. На самом деле всех все устраивает».

Жить на процент

В 1990 годы, на заре «Нафтогаза», по словам экспертов, с рынка ежедневно выводили газа на $1 млн, пользуясь неразберихой и хаосом. Сейчас украсть газ не так просто — везде счетчики, которые фиксируют падение давления. Но они, увы, не помеха. Например, мошенники при власти используют технологические потери при транспортировке газа, которые списываются с баланса. Уровень потерь можно регулировать на глаз, так как они утверждаются в пределах от 7% до 8%. Можно утвердить 7%, а можно — 8%, но по факту иметь 7%. Разница в 1% — это 1 млрд из 90 млрд кубометров прокачиваемого газа, и его можно незаметно «потерять». При цене $250/тыс. куб. м — это $250 млн и ежегодных потерь, и чьего-то левого заработка. При этом учетом и проверкой занимается та же компания, что и транспортировкой, — «Укртрансгаз». Она же проверяет и качество газа, так что проблем возникнуть не должно.

Вторая схема — игра с добычей. Производственные затраты на нее сегодня — 1,5 млрд кубометров газа. При этом прежний глава «Укргаздобычи» Иван Рыбчич оценивал реальные затраты на эти процессы не более чем в 380 млн кубометров в год. Разница в свыше 1,1 млрд куб. м — это еще $250 млн кому-то в карман.

Третья схема — игра с реверсом. По факту Украина как покупала ранее российский газ, так и продолжает покупать значительную его часть, но уже как топливо, приобретенное в Европе, например, в Словакии.

«На виртуальном реверсе зарабатывают трейдеры и словаки. Сейчас газ стоит $120, но никто не видел контрактов на импорт газа от «Нафтогаза». Почему НАК не показывает, почем он покупает газ за границей? Потому что в них забит чей-то конкретный интерес — это примерно $10–20 на тысяче кубов. Это всегда можно объяснить как разницу в ценах, как транспортные затраты — проверять некому. И все это под знаменами «500 днів без російського газу». Поэтому и буксуют переговоры», — рассказывает «Вестям» источник на рынке.

По его словам, главный интерес «Нафтогаза» в сегменте реверса сосредоточен на швейцарской офшорке Naftogaz Trading Europe S.A. Широко известен случай, когда НАК заплатил экой компании €2 млн за право читать отчеты «Укргаздобычи». Более нелепое объяснение вывода средств сложно придумать, иронизируют эксперты. На самом деле это и есть доходы от «списанного» газа или затрат на его добычу и транспортировку с помощью непрозрачных, но почти легальных схем. И они, по оценкам специалистов, могут превышать $1 млрд в год. «Креативная бухгалтерия, которая отправляет деньги непонятно за что», — резюмирует Рябцев.

Кто в минусе

В итоге единственной пострадавшей стороной от коррупционных схем остаются рядовые потребители коммунальных услуг. Многие жители Киева чуть ли не весь прошлый год сидели без горячей воды. Это прямое следствие описанных выше фейковых долгов, штрафов и пеней, уверяют специалисты рынка. Киевская мэрия не желала их признавать, а «Нафтогаз» через свою систему отключал горожанам горячую воду.

«Долги перед НАКом за газ город принял на себя в чистом виде. Но мы были против, чтобы город принимал на себя штрафы и пени. Это было камнем преткновения, потому что речь шла о сумме 1 млрд грн, и выплата этой суммы легла бы на городской бюджет», — рассказывает «Вестям» Юлия Грамотная, советник замглавы КГГА.

Еще одним следствием этих схем были нашумевшие отключения от газоснабжения во время отопительного сезона целых городов. Например, Смелы (Черкасская обл.) и Славутича (Киевская обл.).

По той же причине едва не стали жертвами махинаций НАК жители Кировоградской области. В то время как все облгазы оспорили в судах липовые долги, «дочка» «Нафтогаза» в этой области — распределительная компания «Кировоградгаз» отказалась идти против «мамки» через Фемиду. На облгазе висел штраф в 330 млн грн, и он мог выставить местному ТКЭ долг в 660 млн грн, который однозначно бы обанкротил теплокоммунэнерго.

Однако после последних президентских выборов суды стали принимать решения в пользу облгазов, и Верховный суд обнулил претензии НАКа к Кировоградской области. Тем не менее волна исков стала серьезной угрозой для «Нафтогаза». В бюджете госкомпании может образоваться брешь почти в 20 млрд грн. Однако, скорее всего, как и раньше, ее перекроют средства государственного бюджета, то есть украинских налогоплательщиков.

«Вести» направили в НАК «Нафтогаз Украины» официальный запрос с просьбой прокомментировать упомянутые в тексте факты. Мы ждем ответ ведомства и обязательно его опубликуем.

Борьба за должность

Уже несколько месяцев не утихает скандал вокруг главы газового направления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Фаворова, который совмещал свою должность с частным бизнесом. Будучи одним из владельцев компании энергорынка, Фаворов продал ей, то есть по сути самому себе, 0,5 млрд кубов нафтогазовского топлива по заниженной цене. Об этом инциденте написал служебную записку экс-руководитель коммерческого блока НАК Юрий Витренко. Проведенный с его подачи аудит, как позже заявили в самой компании, ничего не нашел. Витренко, разумеется, с таким результатом не согласен.

«Аудит подтвердил все, что было написано в моем обращении. В том числе и конфликт интересов у Фаворова. А вот почему его не увидели в «Нафтогазе» — это вопрос к главе компании», — сказал «Вестям» Витренко.

Впрочем, ни Фаворов, ни Витренко не были наказаны за этот скандал. Источники «Вестей» утверждают, что он всплыл из-за того, что Фаворов метил на место главы правления в том случае, если бы Гройсман уволил Коболева. Но на это же место претендовал и Витренко. И когда Коболев остался — скандал утих.

ДОСЬЕ: Андрей Коболев. Незаметный «ветеран» газовой трубы

Скандальные новости