Колесо «оборзения»?



Колесо "оборзения"?

Мэрия Москвы снесла на ВДНХ колесо обозрения и решила построить новое. В интересах депутата Муцоева?

Как передает корреспондент The Moscow Post, в Москве сотрудниками правоохранительных органов была задержана председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. Задержали ее якобы за нарушение закона о митингах.

Слабунова пришла на акцию «День матери в Останкино». Пришла как доверенное лицо кандидата в президенты России, лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского. На акции в очередной раз был поднят вопрос против строительства аттракциона колесо обозрения в природоохранной зоне ВДНХ.

История с «чертовым» колесом на ВДНХ длится уже довольно давно и приобрела скандальный оттенок. Дело в том, что колесо обозрения в столице было всегда, и на ВДНХ в частности.

Но пришедшее на смену команде Юрия Лужкова новое руководство Сергея Собянина решило аттракцион демонтировать. Зачем это нужно было делать, многим москвичам и гостям города так и осталось непонятным.

Прежнее колесо обозрения было в достаточно хорошем состоянии, и, как утверждают специалисты, угрозы жизни посетителям точно не несло. Но столичная мэрия решила поступить по-своему.

Демонтаж колеса даже привел к конфликту между администрацией парка развлечений и компанией «Мир», которая по договору аренды занималось обслуживанием аттракционов на территории ВДНХ.

Сговор с депутатом?

В общем, колесо было снесено. Но взамен его вдруг было решено возвести новое! Только подряд был отдан другой компании. Называется она «Регионы», а владельцами числятся сыновья депутата Государственной Думы от «Единой России» Зелимхана Муцоева.

Причем, проект затеян грандиозный. Высота нового колета составит 150 метров. Это больше чем, например, в Лондоне. Семья Муцоевых уже определилась и с ценой на один прокат. Составит она ни много, ни мало 500 рублей.

Поражает воображение и сумма инвестиций, которые запланировало московское правительство. Дело в том, что семье Муцоевых было отдано в распоряжение не только колесо обозрения. Они получили подряд на создание целого парка развлечений на ВДНХ.

Зелимхан Муцоев

Интересна сама история получения подряда на объекты ВДНХ. Сначала была зарегистрирована весьма странная фирма под названием «Колесо ВДНХ». С уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Казалось бы, какие она имела шансы на получение подряда в крупнейшем развлекательном комплексе страны? Но получила. С этим вопросом даже попытались разбираться известные юристы.

«Мы обнаружили два госконтракта на снос колеса обозрения на ВДНХ: от 3 и 21 июня. Оба заключены с единственными поставщиками уже после того, как колесо было демонтировано. На эти цели АО «ВДНХ» передало дочерней структуре ХОЗУ ВДНХ 72,9 миллиона. После этого ХОЗУ ВДНХ заключило договор с тем же предметом с ООО «МСУ», но уже за 62,1 миллиона. Учитывая, что основные работы проводились с марта по конец мая, возникает вопрос, на что потрачена разница в размере 10,8 миллиона», отмечает юрист Алексей Карнаухов.

Контора расположилась по адресу г. Москва, пер. Милютинский, 12 и имеет даже единый телефон с «Регионами», который принадлежит сыновьям парламентария Зелимхана Муцоева Амирану и Алику Муцоевым, а также его брату Амирхану Мори.

«Судя по всему, эти махинации на ВДНХ изначально затеяны, чтобы клан Муцоевых и, может быть, ещё кто-то из олигархов у власти как следует нажился. Для этого и выгоняют предыдущих арендаторов. Единственный способ победить этот произвол регулярная смена власти», считает видный «яблочник» Сергей Митрохин.

Обойдется это городской казне в 10 миллиардов рублей. Поговаривают, что очень хорошую протекцию в получении подряда депутату оказал начальник департамента имущественных отношений правительства столицы Максим Гаман.

Тот, по слухам, старается поддерживать тесные отношения с разного рода высокопоставленными политиками. Видимо, с Зелимханом Муцоевым в том числе. Здесь необходимо сделать лирическое отступление и вкратце поговорить о вышеупомянутом чиновнике мэрии.

Гаман

Максим Гаман давно уже прослыл в столице ее одним из самых одиозных чиновников. Был, например, скандал с многодетными московскими матерями. Которых в Москве проживает четь более 5 тысяч.

Согласно закону, они имеют первоочередное право на улучшение жилищных условий. Но условия не улучшаются. По мнению женщин, департамент Гамана постоянно отделывается банальными чиновничьими отписками.

Отчаявшиеся матери даже умудрились каким-то образом передать жалобу лично в руки Сергею Собянина. И тот вроде бы дал команду ответить на претензии по существу. И вроде бы даже письменный ответ был дан.

Максим Гаман

Но, как считают, авторы жалобы, ответ департамента стал очередным «отфутболиванием». Был еще скандал с заслуженным художником России, ветераном Великой Отечественной войны Евгением Устиновым.

Его, как написал ветеран, варварским способом выселили из творческий мастерской.

Зато таких людей, как Зелимхан Муцоев Гаман не отфутболивает. И отдает самые лакомые подряды.

Империя Муцоева

Начинал Зелимхан Муцоев, как водится, в далекие уже 90-е. Тогда тоже было не все прозрачно. Например, каким-то образом Муцоев приобрел более 90 процентов акций такого гиганта, как Первоуральский новотрубный завод. Упорно шептались, что в том деле явно не обошлось без рейдерского захвата.

Вроде бы, прежнее руководство предприятия было просто выставлено за порог охранниками бизнесмена. Более того, директор якобы был избит. Поговаривают, что провернутая операция позволила Муцоеву увеличить свое личное состояние почти до 1 миллиарда долларов!Также, как шептались многие, Муцоев подозревался и в силовом захвате гостиницы «Русь» в Киеве.

Дальше Муцоев увлекся развлекательным бизнесом. И, как видно, и здесь достиг невероятных успехов. Если водить дружбу с такими людьми, как Гаман, Собянин и даже министр культуры Мединский (они все вместе в свое время торжественно презентовали тематический парк развлечений), то смотреть в будущее можно смело. Тем более, с высоты колеса обозрения. Откуда все видно очень далеко…

Скандальные новости