Кремль планирует «точечные» отставки губернаторов



Кремль планирует «точечные» отставки губернаторов

Повторения осеннего «губернаторопада» не будет, полагают источники в Кремле. Отставки глав регионов ожидаются либо по возрасту, либо по здоровью, либо по результатам плановых выборов в сентябре 2018 года.

Администрация Президента не планирует массовых досрочных отставок губернаторов к единому дню голосования в сентябре 2018 года, сообщили источники РБК в Кремле. Замены глав регионов в текущем году могут носить точечный характер. 

Как ранее сообщала «Преступная Россия», смена губернаторов может произойти в нескольких регионах, у глав которых в этом году истекает срок полномочий, в отставку также может уйти кто-либо из губернаторов по возрасту (ранее в этом контексте назывались имена 68-летнего губернатора Магаданской области Владимира Печеного и 64-летнего главы Хабаровского края Вячеслава Шпорта и 74-летнего губернатора Кузбасса Амана Тулеева) либо по собственному желанию. 

Один из близких к Администрации президента собеседников РБК поясняет, что повторение прошлогоднего осеннего «губернаторопада», когда свои посты оставили главы Самарской, Нижегородской, Орловской, Ивановской, Псковской, Новосибирской, Омской областей, Приморского и Красноярского краев, Ненецкого автономного округа и Республики Дагестан, не предполагается. Предыдущая волна массовых отставок, отмечает источник РБК в Кремле, была необходима в преддверии выборов — для демонстрации электорату курса президентской команды на омоложение кадров. Кроме того, собеседник издания объясняет осеннюю волну отставок целым рядом причин — в ряде случаев недовольством федерального центра, в других — конфликтом элит, который мог сказаться на результатах президентских выборов. 

В этом году такой ситуации не предвидится — скорее это будут отставки глав субъектов по состоянию здоровья или тех, кого заменят «по экстраординарным причинам»: например, если губернатор попадется на получении взятки, считает политолог Андрей Колядин. Кроме того, есть проблемы у ряда назначенных прошлой осенью и.о. губернаторов — не все из них приняты элитами регионов, отмечает близкий к Кремлю источник. По его словам, сложная ситуация у исполняющего обязанности губернатора Ивановский области Станислава Воскресенского и у и.о. губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. 

В сентябре 2018 года в единый день голосования в общей сложности выборы пройдут в 20 регионах, отмечает РБК. Прямые выборы пройдут в 17 регионах, а в трех — НАО, Дагестане и Ингушетии глав субъектов изберут законодательные собрания. В 12 регионах, главы которых покинули свои посты осенью прошлого года, будут проведены досрочные выборы, в 8 других — плановые. Именно в тех субъектах РФ, где выборы должны пройти в плановом порядке, вероятнее всего, заменят глав регионов, считает политолог Виталий Иванов.

Скандальные новости