Лакмусовая бумажка для Укрзализныци, правительства и всей системы

Укрзализныця, в лице филиала «Юго-западная железная дорога» (ЮЗЖД), 26.11.2018 без проведения открытых торгов заключила договор со скандальный компанией «ВИТЕС» на покупку копии своей же системы «электронный билет», прикрываясь запуском нового сообщения Киев-Пассажирский – Борисполь-аэропорт, пишет Антикор.

Благодаря вниманию со стороны СМИ и не безразличию общественных организаций, таких как «Залізниця без корупції», попытка «реформаторов» вывести 21 млн. грн. из Укрзализныци, которая на 100% принадлежит государству и находится в полном прямом ведении Кабинета министров Украины, уже привлекла к себе колоссальное внимание не только железнодорожников и общественности, но и государственных органов!

«Залізниця без корупції» написала официальное письмо в Государственную аудиторскую службу Украины (ГАСУ), которая 18.12.2019 начала мониторинг беспрецедентной закупки. Укрзализныця 29.12.2018 опубликовала на Prozorro свои оправдания насчет проведения закупки у одного участника без проведения открытых торгов, ссылаясь на прикрепленное «Экспертное заключение», выданное «отделом экспертизы и сертификации происхождения товаров» Харьковской Торгово-промышленной палаты (ТПП). Как оказалось, Экспертное заключение было получено компанией-подрядчиком «ВИТЕС» сомой на себя, а не заказчиком закупки!

Более того, разработчик системы «электронный билет Укрзализныци booking.uz.gov.ua» – компания «УНИТ» подала иск в суд на ЮЗЖД и выбранного ею без проведенных открытых торгов подрядчика – компанию «ВИТЕС». Согласно информации из единого реестра судебных решений Украины, выполнение договора заблокировано, благодаря чему есть шанс, что чиновники Укрзализныци не смогут вывести 21 млн. грн. через сговор должностных лиц Укрзализныци с «ВИТЕС». Почему сговор, подробно описано в нашей статье «Юридический анализ аферы «Укрзализныци» по скандальной закупке собственного клона системы продажи билетов онлайн за 21 млн. грн». К сожалению, по информации из СМИ известно, что порядка 11 млн. чиновники уже успели вывести через «ВИТЕС».

Совместно с экспертами в деле публичных закупок мы разобрались по сути с подписанным договором и документацией, опубликованной ЮЗЖД на Prozorro в оправдание своих действий в ответ на мониторинг закупки, который проводит ГАСУ.

«Эксперты ТПП» в своем псевдовыводе и тендерный комитет ЮЗЖД ссылаются, на пункт 5 части 2 статьи 32 Закона Украины «о публичных закупках»: «5) потреби здійснити додаткову закупівлю в того самого постачальника з метою уніфікації, стандартизації або забезпечення сумісності з наявними товарами, технологіями, роботами чи послугами, якщо заміна попереднього постачальника (виконавця робіт, надавача послуг) може призвести до несумісності або виникнення проблем технічного характеру, пов’язаних з експлуатацією та обслуговуванням».

Далее мы приведем доказательства отсутствия обоснования закупки у одного участника – компании «ВИТЕС». Некоторые из доказательств в форме риторических вопросов, но все-таки на них должны дать ответы соответствующие государственные, в том числе и правоохранительные органы:

1.Согласно Закону Украины «Про ТПП в Украине», ТПП вообще не имеют права выдавать «Экспертные заключения» на «работи, пов’язані зі створенням Інформаційної системи»! Почему «отдел по экспертизе и сертификации происхождения товаров» подписывается под «Экспертным заключением» на «роботи, пов’язаної зі створенням інформаційної системи»? У «экспертов» есть компетенция? «Эксперты» Антоненко Д.С. и Сайпанова А.О., заместитель начальника отдела Колесник Н.С., которые подписались по псевдоэкспертизой, имеют образование в сфере информационных технологий (ИТ) и являются аккредитованными экспертами, которые имеют право проводить экспертизы в сфере ИТ?

2. Согласно п.3 «Экспертного заключения», заявление на проведение экспертизы Харьковская ТПП получила от «ВИТЕС», внимание, — 16.10.2018! Согласно п.6.22
«Экспертного заключения» в составе переданных от «ВИТЕС» в ТПП документации есть документ «Технічні вимоги 050.ТВ Спеціалізована пасажирська інформаційна система з оформлення квитків за маршрутом Київ-пасажирський – Бориспіль-аеропорт, засобами АСК ПП УЗ, у тому числі через ЕКО, з використанням довідкового серверу (включаючи розробку необхідної НДІ та інших АРМів)».


Данный документ согласован и утвержден самим заказчиком — Укрзализныцей, внимание, -19.10.2018.

Получается, что впопыхах и с невозможностью сдержать жажду наживы, чиновники Укрзализныци и подставная компания «ВИТЕС» общими усилиями подставили самих себя, передав документы в ТПП еще до их утверждения самим заказчиком в лице Укрзализныци! Это является еще одним прямым доказательством сговора должностных лиц Укрзализныци, подписавших Технические требования, с компанией «ВИТЕС».

3. «Эксперты» ТПП, подписывая «Экспертное заключении», даже не задумались о том, что список договоров, предоставленный «ВИТЕС» на псевдоэкспертизу, не имеет ничего общего с проводимой закупкой на 21 млн. грн. В самой процедуре закупки Укрзализныця совместно с «ВИТЕС» делают подмену понятий и пытаются манипулировать терминами с целью избежать проведения прозрачных открытых торгов. В договоре, технических требованиях и смете намешано то, что согласно Закона Украины «о публичных закупках» и «Порядка определения предмета закупки» (утвержденный приказом Министерства экономического развития и торговли Украины ЭРТ №454 от 17.03.2016 ), не может быть объединено в одной закупке: и строительные работы, и работы по созданию информационной системы, и услуги по модернизации старых автоматизированных систем и т.д. А по факту проводится закупка и поставка абсолютно нового оборудования, а также поставка нового готового программного обеспечения (ПО), которые не имеют ничего общего с уже принадлежащими УЗ автоматизированными системами! Получается, что «эксперты» ТПП подписались под бумагой, которая в последствии может стать «малявой» после вывода 21 млн. грн. из компании, принадлежащей государству!

4. Доказательством того, что по сути и по факту закупается новое готовое ПО, а не работы по созданию информационной системы и не услуги по модернизации старого программного обеспечения, является:

а) Приложение 1 к договору, а именно «Локальний кошторис №2-1-3», в котором представлен конкретный перечень поставляемого нового ПО;

б) Согласно Налоговому кодексу Украины (Раздел ХХ подраздел 2 пункт 26-1), если поставляется готовое ПО, то поставка освобождена от НДС. Именно так без НДС и осуществляется поставка согласно «Локальний кошторис №2-1-3». на общую сумму 12,4 млн. грн.;

в) Поставка ПО осуществлена менее, чем за 4 дня, т.к. договор подписан 26.11.18, а 30.11.18 уже запустили систему в работу. Произвести работы по созданию специализированной информационной системы согласно технических требований (приложение 2 к договору) невозможно!;

г) Во всем Приложении 1 к договору (Договорная цена, сметы и спецификации) нет ни слова про работы по созданию специализированной информационной системы, ни слова о модернизации уже имеющихся в УЗ систем.

5.Также по факту идет закупка нового оборудования, которое не имеет ничего общего со старым. Перечисленное в сметах оборудование, а именно: терминалы самообслуживания, мобильные терминалы контролеров, кассовые аппараты, персональные компьютеры, POS-терминалы, сетевое оборудование и т.д, могут поставить на конкурентных условиях десятки компаний-производителей и поставщиков из Украины. Перечень общедоступного и абсолютно не уникального оборудования приведен в «Локальному кошторисі №2-1-1 та №2-1-2», которое за 4 дня было поставлено, установлено, проделаны монтажные работы, что так же невозможно. Соответственно, работы велись до подписания договора, что незаконно!

6.В приложении 1 к договору, а именно в смете, есть ряд строительных и электромонтажных работ, которые требуют лицензии, которой у «ВИТЕС» нет!

7.Пытаясь обосновать проведение переговорной процедуры, и «ВИТЕС», и тендерный комитет ЮЗЖД, и «эксперты» Харьковской ТПП ссылаются на норму Закона — «потреби здійснити додаткову закупівлю в того самого постачальника». Поясняем: «ВИТЕС» никогда не делал строительные работы, никогда не поставлял ни «информационные системы» (КОД ДК021:2015 48810000-9), ни оборудование, ни программное обеспечение, перечисленное в сметах в Приложении 1 к договору! А упоминания о ранее поставленном программном обеспечении компанией «ВИТЕС» не имеет ничего общего с данной коррупционной закупкой. Более того, если уж и говорить о закупке у того самого поставщика, то судя по информации из Prozorro, поставщиком системы «электронный билет Укрзализныци» является компания «УНИТ», которая разработала и передала в собственность, а сегодня сопровождает: официальный сайт Укрзализныци по продаже электронных билетов booking.uz.gov.ua, ядро системы, программно-аппаратный комплекс сервера мобильных терминалов контроля документов (МТКД), программное обеспечение для МТКД стюардов, специализированные регистраторы расчетных операций и т.д:

— официальный веб-сайт Укрзализныци;

— ядро системы «электронный билет Укрзализныци»;

— сервер мобильных терминалов контроля электронных билетов стюардов;

— программное обеспечение для мобильных терминалов контроля электронных билетов стюардов;

— специализированные регистраторы расчетных операций.

Получается, что в случае объявления открытых торгов, а не проведения переговорной процедуры с одним участником, существует как минимум еще один абсолютно компетентный потенциальный участник, а вполне возможно и победитель открытых торгов!

Таким образом, в закупке «Работ по созданию специализированной информационной системы путем модернизации имеющегося у заказчика программного обеспечения» нет ни работ по созданию информационной системы, ни модернизации уже имеющихся в собственности УЗ систем! Просто-на-просто идет манипуляция и подмена понятий, чтобы обойти закон и нормативные акты, запутать государственные контролирующие органы и общество с целью избежать открытых конкурентных торгов и распилить 21 млн. грн.

Соответственно, согласно пункту 5 части 2 статьи 32 Закона Украины «о публичных закупках», основания для проведения закупки у того же поставщика путем проведения переговорной процедуры с одним участником, а именно компанией «ВИТЕС», с целью унификации, стандартизации или обеспечения совместимости — отсутствуют!

Олег Бойко

Скандальные новости