«Ланит» новую «отмывочную» манит?



«Ланит» новую «отмывочную» манит?

У «Ланита» появилась еще одна фирма, с помощью которой будут «осваиваться» деньги, полученные за многомиллиардные госконтракты? Злопыхатели судачат, что у холдинга появилась очередная структура для вывода средств.

Похоже, Филипп Генс, возглавивший скандальную компанию «Ланит» после смерти своего отца, пошел по стопам последнего. Как стало известно корреспонденту УтроNews, Inventive Retail Group (структура «Ланита») запустила интернет-магазин для производителя электроники Acer. Неужто Генс-младший организовал себе еще одну «отмывочную»? В январе он уже запустил интернет-магазин для Lenovo, китайского конкурента Acer.

А дает ли это нам основание полагать, что эта ниша может быть ему выгодна для вывода средств, полученных на подозрительных госконтрактах?

Примечательно, что бизнесмен даже не пытается «уйти в тень» в связи с недавними скандалами. Ведь сейчас следственный комитет расследует дело о выводе бюджетных 600 млн рублей, выделенных ФГБУ «Российское энергетическое агентство Минэнерго» для создания ГИС ТЭК системы. По этому делу были задержаны топ-менеджеры «Ланита» Владимир Макаров и Виктор Серебряков, сообщал ComNews.»Прилетело» и высокопоставленным чиновникам: сейчас под арестом находится замминистра энергетики Анатолий Тихонов и его советник Роман Рыжков.

Может быть история с «распилом» средств для создания ГИС ТЭК системы и осталась бы незамеченной, но «Ланит» серьезно сорвал сроки. Система должна была запуститься еще в 2015 году, но и в 2017 еще не работала. Внимание Счетной палаты изначально привлек именно этот факт. А ведь всего на проект выделили почти миллиард — за такие деньги можно же было соблюдать дедлайны! Но не в этом случае, когда большая часть суммы оказалась «по карманам»…

Читайте также: На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась цепная реакция

Вообще «Ланит» обладает какой-то удивительной способностью отводить от себя пристальные взгляды надзорных ведомств. Ведь даже по этому госконтракту изначально «прижали» не их, а заказчика — Минэнерго.

Миллиарды крутятся — денежки «мутятся»

Компания известна своими подозрительными госконтрактами. Согласно «Руспрофайлу», их у нее более чем на 32 млрд рублей!

Тем удивительней, что при этом финансовые показатели конторы оставляют желать лучшего. При выручке в 11 млрд рублей убытков у нее на 4,4 млрд. Спрашивается, откуда такая разница? Может денежки из конторы, которая вольготно «уселась» у бюджетной «кормушки» куда-то выводятся?

Стоит отметить, что контракт со структурой Минэнерго был заключен еще при прошлом главе «Ланита» Георгии Генсе. Предприниматель скоропостижно скончался весной 2018 года и бразды правления перешли его сыну Филиппу.

Впрочем, злопыхатели утверждают, что Георгий Генс до сих пор здравствует, просто легализовался под другим именем. Причиной для такого «спектакля» могло быть возросшее к нему внимание со стороны силовиков. Он успел засветиться в некрасивых историях с Центробанком и Пенсионным фондом России.

Не так давно всплыла скандальная история о сотрудничестве «Ланита» со столичным департаментом образования. Незадолго до своей гибели Георгий Генс успел получить подряд более чем на 1 млрд рублей на поставку классов астрономии для московских образовательных учреждений. «Подсобил» ему в этом, вероятно, глава департамента Исаак Калина, который в этом году внезапно «свистнул» из ведомства.

Калина успел заработать себе славу самого коррумпированного московского министра. Как утверждают авторы телеграмм-канала «Новый век», якобы для решения самого простого вопроса он требовал не менее 50 тысяч евро. Он считался непотопляемым, но как раз из-за истории с «Ланитом» его пришлось «снять». Впрочем, на свой пост он «поставил» своего человека Александра Молоткова, а сам по-прежнему остался при Сергее Собянине в качестве советника.

Что сказать — интересные товарищи у семейства Генсов! Известно, что с Генсом-старшим Калина сотрудничал многие годы. Интересно, сколько на пару они успели «освоить»? Теперь контакты налаживает уже Филипп Генс.

И он пошел по стопам своего отца прямиком в сферу образования. Как утверждают авторы портала «Столичное образование», якобы в конце в 2018 года «Ланит-Интеграция» попыталась «навариться» на поставке компьютерной техники для столичных пунктов приема экзаменов. Общую начальную цену оценили более чем в 4 млрд рублей!

Как утверждали авторы телеграм-канала «Бойлерная», якобы история привлекла внимание службы безопасности ФСБ. Оказалось, что ноутбуки собирались поставлять по цене примерно в три раза выше рыночной, так еще и техника не отличались надежностью. В конечном итоге результаты торгов отменили.

Но Генс-младший, видать, не привык к отказам. Поэтому решил оспорить решение правительства Москвы в суде. Но не вышло — не помогли даже связи с господином Калиной.

Начались проблемы?

В последние годы вообще дела у «Ланита» идут не так распрекрасно, как раньше. В 2015 году гигант IBM разорвал договор с конторой после 20 лет сотрудничества якобы потому, что решила перейти на прямые поставки. Разрыву отношений предшествовало расследование ФСБ законности импорта серверов IBM для «Сбербанка» в 2011 году, писал «Коммерсант» .

Как сообщали «Ведомости», в том же 2015 году суд постановил, что «Ланит» должен доплатить почти 1,5 млрд рублей налогов. ФНС установила, что в 2011-2012 годах компания поскупилась на налоги на добавленную стоимость и прибыль. При этом звучали слухи, что «Ланит», пытаясь уйти от выплат, торговал через цепочку «однодневок».

В 2017 году в «Ланите» прошли обыски по делу о мошенничестве, но тогда, что называется, пронесло. К тому же к следственным мероприятиям Генсу было не привыкать — в 2006 к ним уже наведывались «люди в погонах». Как писал РБК, тогда правоохранители заподозрили, что фирма поставляла Пенсионном фонду технику по завышенной цене. И тогдашние обыски в итоге ни к чему не привели.

Под конец 2018 года разгорелся скандал между «Ланитом» и ЦБ. Последний отказался от договора на разработку автоматизированной системы для функционирования перспективной платежной системы (ППС) Банка России. «Ланит» побежал в суд, но проиграл. В итоге фирме пришлось выплатить 533 млн рублей по мировому соглашению с ЦБ РФ, писал «Прайм».

Так значит, «империя» переживает не лучшие времена — вот и приходится искать другие способы заработка. Но не стоит волноваться за Филиппа Генса — наверняка несколько миллиардов у него припрятано «где надо». В частности, «Ланит» является учредителем Lanit International Ltd, которая, в свою очередь владеет CompTek International Overseas Ltd. Последняя зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Получается, бюджетные деньги могут вполне легально выводиться на иностранные счета?

А чтобы было, что выводить, Генс-младший и масштабирует бизнес. В «освоении» бюджетов ему помогут приобретённые от отца навыки и новый иностранный партнер?

 
Сообщают Скандалы