Медведев обсудил с Кудриным реформу по сокращению госаппарата



Медведев обсудил с Кудриным реформу по сокращению госаппарата

Реформу называют еще «административной гильотиной».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудил с главой центра стратегических разработок (ЦСР) Алексеем Кудриным реформу по сокращению числа чиновников. Данную реформу называют еще «административной гильотиной», так как она предполагает сокращение числа чиновников на треть за шесть лет, а также урезание расходов на содержание госаппарата до 1,74% трат бюджета (сейчас 2,5%). Также будет создан специальный стратегический блок, в задачи которого будет входить контроль стратегии развития страны и достижение KPI по национальным целям. Как сообщает The Bell.

Кудрин считает, что руководить данным блоком должен чиновник, занимающий пост не ниже вице-премьера. Источниками СМИ в качестве возможного кандидата был назван помощник президента Андрей Белоусов.

Пока что известно, что никаких решений принято не было. На встрече помимо Кудрина присутствовал еще и президент Сбербанка Герман Греф. В ЦСР отказались дать какие-либо комментарии на этот счет. Ранее телеканал «Дождь», ссылаясь на 5 источников, заявил, что первый вице-премьер Игорь Шувалов намерен уйти в отставку после инаугурации президента Владимира Путина, одобрившего решение Шувалова.

По словам источников «Дождя», Дмитрий Медведев сохранит свой пост вице-премьера, Аркадий Дворкович также останется в правительстве, однако его полномочия будут урезаны.

Скандальные новости