Мэр Волоколамска сообщил о пострадавших из-за выброса сероводорода детях



Мэр Волоколамска сообщил о пострадавших из-за выброса сероводорода детях

Выброс свалочного газа с мусорного полигона «Ядрово» под стал причиной плохого самочувствия школьников Волоколамска. В больницу города доставлены несколько десятков детей.

Глава городского поселения Волоколамск Петр Лазарев сообщил РБК о пострадавших от выбросов свалочного газа с полигона «Ядрово» школьниках.

«Обстановка очень тяжелая. Детей из школ привозили на скорой помощи в больницу. Около приемного покоя собрались родители, которые требуют, чтобы детям поставили точный диагноз. [Врачи] говорят, что это отравление», — рассказал Лазарев РБК. По его словам, дети пострадали из-за того, что произошел очередной выброс свалочного газа.

По информации главы города, пострадали около 20 детей из трех школ: первой гимназии, второй школы и шестой школы. У школьников была тошнота, рвота, носовое кровотечение и потеря сознания.

Родители примерно 30 школьников обратились с детьми в больницу Волоколамска с жалобами на плохое самочувствие, сообщил РБК начальник управления системой образования администрации Волоколамского муниципального района Дмитрий Полежаев.

По его словам, в городе сегодня ощущался неприятный запах. «По предварительным данным, это выброс газа-сероводорода со свалки в «Ядрово», — пояснил он.

«Около 30 детей, родители которых самостоятельно забрали их из местных школ, сейчас находятся на приемах у врачей, осмотр покажет, в чем там дело», — сказал он РБК.

Ранее о том, что сильный неприятный запах ощущался в районе волоколамской школы № 2, сообщила директор школы Ирина Дмитриенко. Она также сообщила, что четыре ученика почувствовали себя плохо и были отправлены на машине скорой помощи в больницу. «Насколько я знаю, никого не госпитализировали», — подчеркнула она (цитата по «РИА Новости»).

О том, что в ночь на 21 марта на полигоне «Ядрово» произошел выброс свалочного газа, ранее сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник в администрации Волоколамского районе. По словам собеседник агентства, на полигоне с ночи работает оперативный штаб, был выявлен и ликвидирован источник газа.

Мусорный полигон расположен в нескольких километрах от Волоколамска, рядом с деревней Ядрово. Полигон функционирует с 1979 года, туда доставляют отходы из Москвы и многих районов Подмосковья.

Жители Волоколамска массово жалуются на неприятный запах со свалки с конца февраля, а в начале марта прошли несколько акций протеста — активисты требовали немедленного закрытия свалки.

Скандальные новости