Михаил Абызов: надзорные каникулы — лазейка для «Зимней вишни»



Михаил Абызов: надзорные каникулы — лазейка для «Зимней вишни»

Министр по делам «открытого правительства» считает причиной произошедшего «надзорные каникулы».

Министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов прокомментировал трагедию в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Он считает, что торговые центры всегда были объектами повышенного риска «вне зависимости от того, какие предприятия им управляют».Он уверен, что для таких предприятий плановые проверки обязательны.

Абызов уверен, что статус малого бизнеса мог выступать «прикрытием» и «лазейкой» для владельцев сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня». По его словам, «одной из возможных причин произошедшего является то, что предприятие,  де-факто представляющее повышенный уровень риска и угрозы причинения вреда, прикрывшись тем, что де-юре является малым бизнесом, было освобождено от плановых проверок в рамках надзорных каникул».

«Именно отсутствие надзорных проверок привело к трагедии», рассказал министр РБК. По его словам, владельцы «Зимней вишни» прикрылись статусом малого предприятия, тем самым избавившись от проверок.

«Именно поэтому позиция «открытого правительства» остается неизменной и однозначной: малое это предприятие, среднее или большое, если оно представляет высокий уровень риска, то в его отношении плановые проверки являются обязательным инструментом обеспечения безопасности людей», — резюмирует Абызов.

Он подчеркнул, что ориентировочный подход внедрения в новую реформу подобных проверок станет устранением рисков таких предприятий.

Абызов напомнил, что в соответствии с законом «надзорные каникулы» завершатся в конце 2018 года. «Наша принципиальная позиция заключается в том, что с переходом на риск-ориентированный подход даже малые предприятия, которые представляют повышенный объект угрозы и опасности, будут проходить через процедуру плановых проверок», — подчеркнул он, отметив, что от этого зависит уровень безопасности наших граждан.

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, из которых 41 дети.

Скандальные новости