Мы против власти, которая уничтожает свой народ: В РБ медики ответили на угрозы МВД применить оружие



Мы против власти, которая уничтожает свой народ: В РБ медики ответили на угрозы МВД применить оружие

В Беларуси 20 медиков различных специальностей записали видеообращение в ответ на угрозу МВД РБ применить боевое оружие в отношении протестующих. Ролик опубликован в Telegram-канале «Белые халаты«.

«Жизнь и здоровье является наивысшей человеческой ценностью и мы, медработники, призваны делать порой невозможное для их защиты и сохранения. Уже более 2 месяцев в нашей стране происходит систематическое нарушение прав и свобод человека — право на жизнь, право на высказывание личного мнения и право на защиту в суде», — заявили медики.

Они подчеркнули, что насилие, которое применяется в отношении мирных граждан, пенсионеров, студентов, пациентов и самих медиков, недопустимо. Медработники отметили, что то, что сейчас происходит в их стране, граничит с беспределом и может быть расценено как геноцид белорусского народа, а также развязывание гражданской войны со стороны действующей власти.

Медики заявили, что сотрудники правоохранительных органов, которые допускают применение боевого оружия против народа, должны осознавать, что идут на преступление.

«События текущего года продемонстрировали полнейшее фиаско системы государственного правления и триумф гражданского сознания белорусского общества. Как часть этого общества мы заявляем о намерении продолжать требовать соблюдения наших конституционных прав и свобод, а также исполнения действующего законодательства», — подчеркнули они.

Читайте также: Белорусские кибер-партизаны пригрозили Лукашенко новыми атаками

Медики также озвучили требования к власти:

Не допустить использования боевого оружия против людей, высказывающих гражданский протест, и остановить любое проявление физического насилия над мирными гражданами.

Освободить политических заключённых, а также всех задержанных за мирную демонстрацию протеста.

Незамедлительно наладить диалог с представителями гражданского общества.

Признать итоги выборов президента Беларуси от 9 августа 2020 года недействительными.

Провести повторные выборы президента РБ в соответствии со всеми международными стандартами, при условии отставки действующих членов ЦИК.

Провести расследование всех фактов насилия, применения пыток в отношении людей во время акций протеста с последующим наказанием виновных.

«Мы не можем и не будем молчать. Медицинское сообщество намерено действовать солидарно. В случае эскалации насилия и отсутствия диалога между народом и властью, медицинское сообщество будет принимать меры, адекватные ситуации. Мы против власти, которая уничтожает свой народ», — подытожили медики.

 
Сообщают Скандалы