На покупку «дочки» российского «ВТБ Банка» есть восемь претендентов

Завершен прием документов от предварительно квалифицированных лиц, заинтересованных принять участие в выводе с рынка АО «ВТБ Банк». Как сообщает российское издание «КоммерсантЪ», на сегодняшний день претендентов на активы уже трое.

«Сразу несколько предварительно квалифицированных лиц, включенных в соответствующий перечень Национального банка Украины, проявили свою заинтересованность в выводе с рынка неплатежеспособного АО «ВТБ Банк»… По результатам такого конкурса принимающему или переходному банку могут быть переданы активы и обязательства неплатежеспособного банка, или же неплатежеспособный банк может быть продан инвестору в целом», — заявили в ФГВФЛ.

Прием документов от предварительно заинтересованных лиц завершен и теперь начинается этап рассмотрения конкурсных предложений.

Список предварительно квалифицированных лиц, которые могут принимать участие в выводе неплатежеспособных банков с рынка, состоит из 8 банков: «Универсал Банк», «Кредобанк», «Мотор-Банк», «ТАСкомбанк», «ПУМБ», «Альфа-Банк», «Асвио Банк» и «КИБ».

Близкие к Национальному банку Украины собеседники издания уточняют, что реальные заявки подали «ПУМБ», «Альфа-банк» и «ТАСкомбанк».

«О результатах конкурса и выбора Фондом гарантирования плана урегулирования неплатежеспособности банка будет сообщено дополнительно», — заявили в ФГВФЛ.

В фонде также подчеркивают, что именно из-за наличия интереса со стороны предварительно квалифицированных лиц, заинтересованных принять активы и обязательства АО «ВТБ Банк», положительной динамики судебных процессов по запрету на отчуждение активов банка и отлаженной и удобной для вкладчиков процедуре осуществления выплат гарантированного возмещения через банки-агенты (которые надо начать не позднее 20-го рабочего дня после введения временной администрации) Фонд отказался от проведения конкурса среди банков, победителю которого могли быть переданы только гарантированные вклады.

Ранее SKELET-info сообщал, что Хозяйственный суд Донецкой области частично удовлетворил иск «ВТБ Банка», постановив взыскать с регионального филиала «Укрзализныци» 933 млн грн задолженности по нескольким кредитным договорам от 2013 года.

В тему: Банкам РФ разрешили докапитализировать украинских «дочек»

SKELET-info

Скандальные новости