На второй день протестов за разрешение абортов в Польше к акции присоединились 10 тысяч человек



На второй день протестов за разрешение абортов в Польше к акции присоединились 10 тысяч человек

В столице Польши, Варшаве, как и в других городах страны, продолжаются протестные акции против запрета на проведение абортов, который ранее поддержал Конституционный суд республики

Об этом сообщает «Укринформ».

Так, в новой волне протестов приняло участие более 10 тысяч человек. Настой активистов усугубился недавними столкновениями между наиболее радикальными протестующими и полицией, которая отказалась пропустить колонну к дому лидера правящей консервативной партии «Право и Справедливость» Ярослава Качиньского. Затем активисты направились к резиденции премьер-министра Матеуша Моравецкого.

На митинге заметили представителей общественных организаций «Забастовка женщин», «Акция демократия» и других правозащитников, которые пообещали не прекращать борьбу до отмены запрета. Также среди активистов оказались члены оппозиционных партий и мэр Варшавы Рафал Тшасковский, который призывал соблюдать социальную дистанцию и не снимать маски. 

Читайте также: У президента Польши Дуды выявили коронавирус

На этот раз стычки с правоохранителями закончились обливанием последних краской за поддержку существующего режима и использованием пиротехники. Несколько демонстрантов были задержаны за особо агрессивное отношение к полиции.

Также известно о подобных протестах в Кракове, Вроцлаве, Лодзе, Торуни, Щецине, Люблине, Кельцах, Быдгоще и прочих городах страны. 

Напомним, Конституционный суд Польши запретил женщинам проводить аборты, признав их право на прерывание беременности неконституционным даже в случае явных признаков дефекта или неизлечимой болезни, которая угрожает жизни плода или матери.

 
Сообщают Скандалы