«Николай Глушков сам мог впустить убийцу в свой дом» — следствие



«Николай Глушков сам мог впустить убийцу в свой дом» — следствие

Тайна продолжает окружать убийство российского бизнесмена.

Убийство российского бизнесмена и соратника Бориса Березовского остается нераскрытым. Детективы Скотланд-Ярда считают, что 68-летний Николай Глушков сам впустил в свой дом убийцу.

Как пишет издание Independent, руководитель антитеррористического подразделения полиции Лондона Кларк Джарретт сказал, что по данному расследованию было сделано много заявлений, и было обработано более 400 свидетельств. «До сих пор мы не обнаружили признаков принудительного вторжения в дом Глушкова. Сейчас следователи проводят судебные экспертизы», — добавил он.

Он подчеркнул, что «до сих пор в нашем исследовании ничего не найдено, ничего указывающего на связь с покушением на убийство в Солсбери, и я бы хотел заверить общественность Нью-Молдена, что с этим расследованием не связано никакой опасности для здоровья жителей».

Как сообщалось ранее, бывший заместитель гендиректора «Аэрофлота» Николай Глушков был найден мертвым в своем доме в Нью-Мальдене, на юго-западе Лондона. Один из источников, близкий к следствию, выдвинул версию того, что Глушков, возможно, был задушен собачьим поводком. Полиция призвала дать показания всех, кто видел что-либо подозрительное рядом с домом погибшего на Кларенс-авеню 11 или 12 марта.

Глушков работал в автомобильной компании «LogoVaz», созданной Борисом Березовским. В конце 1990-х годов он занял должность первого заместителя генерального директора российского перевозчика фрахта «Аэрофлот».

В 1991 году он перешел на работу в компанию «АвтоВАЗ», а в 1996 году стал заместителем директора «Аэрофлота». На этом посту он стал фигурантом дела о масштабном хищении средств авиакомпании.

Как установили следователи, Березовскому удалось провести в руководство компании приближенных к себе людей, в том числе и Глушкова. После этого он, пользуясь связями, начал вывод средств со счетов «Аэрофлота». Большая часть валютной выручки авиакомпании была переведена швейцарской фирме Andava, акции которой принадлежали самому Березовскому и Глушкову.

Кроме того, «Аэрофлот» регулярно брал кредиты у швейцарской компании Forus, которая также была подконтрольна Березовскому. С 1996 по 1999 год через эти две фирмы прошло более $900 млн, значительная часть из этих средств была похищена.

В 1999 году, после установления факта махинаций, следователи возбудили уголовное дело, его фигурантами стали Березовский, Глушков и еще один замгендиректора «Аэрофлота» Александр Красненкер. Однако позднее прокуратура переквалифицировала Березовского из подозреваемого в свидетели.

Николай Глушков, в свою очередь, был арестован и помещен в СИЗО. Николаю Глушкову инкриминировали также и побег из больницы, где он находился под стражей. Суд оправдал Глушкова по обвинениям в хищении и легализации средств.

Однако ему было назначено наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы условно за злоупотребление служебными полномочиями. С учетом уже отбытого на тот момент срока он был отпущен в зале суда. Мосгорсуд не согласился с этим решением Савеловского суда и направил дело на новое рассмотрение.

В 2006 году Савеловский суд постановил прекратить уголовное преследование за невозврат валютной выручки в связи с истечением сроков давности, а по остальным статьям приговорил Глушкова к двум годам лишения свободы условно.

В 2010 году Глушков, так же как и Березовский, получил политическое убежище в Великобритании. Тем временем в России против него было вновь возбуждено уголовное дело

В марте 2017 года в Москве он был заочно осужден на восемь лет заключения за хищение на сумму $123 млн у «Аэрофлота».

Скандальные новости