Новый «смотрящий» Одессы Игорь Учитель

Год тому назад после тяжелой продолжительной болезни скончался уроженец Одессы, гражданин одновременно Украины, Израиля и Венесуэлы Александр Ангерт.

Крылья смерти давно витали над ним. Еще в советское время его приговорили к исключительной мере наказания ─ расстрелу, но затем простили, заменив смерть на максимально возможный срок заключения. Из тюрьмы он вскоре вышел с безнадежной медицинской справкой ─ рак желудка в последней стадии. Его не зря величали Ангелом. Крылатые серафимы действительно долго хранили в неприкосновенности его жизнь. И вот, наконец, финал. Ангерт несколько десятилетий считался «хозяином» Одессы. Теперь его место опустело. Король умер, да здравствует король! Кто он?

Прежний «хозяин»

Сам Александр Ангерт долго шел к месту «смотрящего» за Одессой. Приморский город издавна славился своими криминальными традициями и за первенство в теневом мире боролись сразу несколько человек, создавших вокруг себя именные ОПГ. С началом 90-х они поставили под свой контроль сначала отдельные торговые точки коммерсантов, затем рынки, кафе, гостиницы и весь средний бизнес. Между криминальными авторитетами неизбежно вспыхивали конфликты за сферы влияния и территории. Ангерт в те времена входил ближайшее окружение Карабаса, в миру Виктора Куливара ─ организатора одной из самых мощнейших одесских ОПГ. 21 апреля 1997 года Куливара застрелили на пороге бани. Убийц и организаторов покушения найти не удалось. Смерть Карабаса оказалась на руку Александру Ангерту. Он принял бразды правления группировкой на себя. Не прошло 20 дней, как милиция арестовала молодого одесского «вора в законе» Артура Ерошевского, неподконтрольного ничьему влиянию, пользовавшего огромным уважением у «синей» братвы по всей Украине. Ерошевский получил пожизненный срок и навсегда сгинул в тюрьме. Будто кто то специально расчищал перед Ангертом дорогу к месту безусловного лидера в городе.

Ему еще предстояло утвердиться. Он выиграл кровавые конкурентные бои с ОПГ Георгия Стоянова и Кацапа. Стоянов вынужден в страхе за свою жизнь бежать в США, а Сергей Ершов, потеряв результате покушения на его жизнь супругу, бросил все и «растворился» на просторах СНГ. Последним препятствием на пути к безраздельной власти над городом была группировка Валерия Томаля. Победа вновь оказалась на стороне Ангела. В разборках Ангерт использовал «красную» бригаду Марьянчука -Попеску, сплошь состоявшую из бывших ментов. Она очень напоминала «эскадроны смерти» в латиноамериканских странах. Помимо кучи подчиненных непокорных авторитетов, загинувших на фронте криминальной войны, Ангерт  жестко расправлялся со строптивыми бизнесменами. Его группировке приписывают смерть владельца СП «Бипа-Центр» Аркадия Табачника, редактора газеты «Вечерняя Одесса» Бориса Деревянко, преуспевающих коммерсантов Арбиева, Карпова, Серова, Згинека.

Георгий Стоянов с сыном

Ангерт оказался абсолютно неуязвим перед законом. Им с потрохами были куплены одесский мэры Эдуард Гурвиц и глава областной администрации Руслан Боделан. Крепкой паутиной он опутал и руководителя одесского УВД Ивана Григоренко, призванного бороться с Ангелом и ему подобными. Милицейские начальники были «на подсосе» у криминального авторитета. В 1999 году Ангерт не стал больше рисковать собственной жизнью и покинул Одессу, переехав в Израиль, а через 2 года в Лондон. Вместо себя он оставил  несколько наместников в лице Константина Ткача, Владимира Галантерика и Игоря Учителя. Первоначально группировка обычных рэкетиров постепенно превратилась в очень разветвленную бизнес-империю. Ангерт первым понял огромный потенциал легального бизнеса, в котором он особо выделял Одесский порт, нефтеналивной терминал и компании, занимающиеся торговлей углеводородами. Он подмял под себя все крупные городские структуры топливно-энергетического комплекса, заручившись партнерством с родственником российского олигарха Романа Абрамовича уроженцем Одессы Александром Жуковым. Это дало ему прямой выход на российскую «трубу».

На побегушках у Ангела

Александр Ангерт

 

Бизнес серьезное дело. Навыки бандита с большой дороги здесь не всегда полезны, хотя зачастую приносят необходимый эффект. Ангерту, как воздух требовались люди, разбирающиеся в сложной системе хозяйственных отношений между субъектами деловой деятельности. Он легко нашел таких, причем в среде, которую принято называть «красными» директорами. Его помощниками оказались руководители предприятий, заступившие на свой пост еще при власти коммунистов, а затем в эволюционных потугах выживания решивших продать свои профессиональные знания кому угодно. Хоть черту. Самым успешным из них оказался Игорь Учитель, еще в 1977 году начавший трудится в структуре «Одессагаза» и выросший до его генерального директора. Ангерт, тогда стремившийся подмять под себя весь городской топливно-энергетический комплекс, в нем получил очень ценного, а главное преданного кадра.

Действительно Александру Ангерту, известному на всю Одессу, как закоренелый мафиози не с руки было встречаться с официальными лицами и навсегда компрометировать их. Другое дело благообразный Игорь Учитель ─ незапятнанный криминалом крепкий хозяйственник, многолетний руководитель крупного предприятия. В независимой Украине Учитель легко избрался депутатом в Одесский областной совет, продолжив лоббирование интересов криминального авторитета Ангерта на политическом уровне. Его поддержала партия «Возрождение», лидером которой был верный соратник Виктора Януковича Виталий Хомутынник. С «донецкими» Учитель мгновенно нашел общий язык. Особенно с Юрием Иванющенко-Енакиевским, имевшим собственные интересы в нефте-газовом бизнесе и Одесском порту. Наступил «золотой» век для Ангерта, а заодно с ним и для Игоря Учителя. Помимо торговли пропан-бутаном генеральный директор легко освоил строительный бизнес и даже получил известность, как ресторатор. В его собственности несколько ресторанов в Аркадии.

Вступление на вахту Учителя

Пришло время сыграть ему свою сольную партию, а не только корячиться на «хозяина», скрывающегося от одесской жары в прохладном Лондоне. Убивать или «трясти» коммерсантов Учитель не стал. Навыков нет. К тому же есть менее рискованные способы отъема денег. В основном у государства. Он решил зарабатывать на мошеннических схемах уклонения от налогов. Наплодив вместе с партнерами Игорем Букринским и Михаилом Партикевичем кучу фирм, они, пользуясь тем, что мэром Одессы стал бывший «солдат» Ангерта Геннадий Труханов, начали усиленно «доить» городской бюджет. Учитель берет подряды на выполнение строительных работ и, манипулируя привлечением подставных фирм, берущими на себя выполнение фиктивных работ, уходит от выплаты налогов, каждый раз увеличивая свое состояние на несколько десятков миллионов гривен. Совсем недавно он обогатился почти на 13 млн гривен, выполнив вполне стандартную, отработанную до блеска операцию. ООО «Black Sea Reviera», заполучив от мэрии задание на строительство берегоукрепительных работ, передало подряд ООО «Регион», который в свою очередь раскидал работу между десятком субподрядчиков. В результате около поселка Фонтанка  к концу 2017 года появились намывные острова, на которых возник коттеджный комплекс «Черноморская Ривьера». В отчетности из-за привлечения субподрядчиков ООО «Регион» показал отрицательное значение НДС. Теперь о главном. ООО «Регион» учреждено в 2001 году компанией из Учителя, Букринского и Партикевича. ООО «Black Sea Reviera» в свою очередь появилось на свет благодаря ООО «Черномортехкомплектом», в соучредителях которого также присутствует Игорь Учитель. Добившись от мэрии выгодного подряда и пропустив деньги через длинную цепочку аффилированных структур, Учитель нехитрыми манипуляциями с фиктивными документами спокойно положил себе в карман приличную прибыль.

Ничто не стоит на месте. Все со временем меняется. На место бандитов с уголовным прошлым пришли солидные, уважаемые люди в галстуках и деловых костюмах. Методы работы сменились, но суть их деятельности осталась прежняя. Одесса замерла в напряжении.

В тему: Александр Ангерт (Ангел). О героях былых времен…

Геннадий Труханов: воевода одесской мафии. Часть 1

Виталий Хомутынник: мужчины и миллионы парламентского «вундеркинда». ЧАСТЬ 1

Максим Прохоренко 

Скандальные новости