Опубликована переписка сотрудников «Зимней Вишни» во время пожара



Опубликована переписка сотрудников «Зимней Вишни» во время пожара

Именно в этом чате сотрудников ТЦ появились первые сообщения о возгорании, а также первые инструкции о действиях.

В сети опубликованы скриншоты из закрытого чата сгоревшего при пожаре ТЦ «Зимняя Вишня». В чате, по данным telegram-канала Mash, состояли директор торгового комплекса Надежда Судденок и другие члены коллектива обслуживающей ТЦ компании — билетеры, охрана и прочие сотрудники. Как видно по скриншотам, именно в этом чате появились первые сообщения о возгорании, а также первые инструкции о действиях. Из них следует, что работники торгового центра были в растерянности и панике.

На снимках видно, что в 16:04 один из сотрудников центра написал «У нас пожар!!!». После этого другие участники чата начали сообщать о развитии событий ситуации на разных этажах ТРЦ. В конце появились сообщения о том, чтобы все работники центра пришли в школу за «Зимней вишней».

Стоит отметить, что указания директора центра Надежды Судденок в критической ситуации, судя по скриншотам, были адекватными и своевременными. Как сообщалось ранее, у директора ТЦ был выходной, и как только она узнала о трагедии, сразу поехала в торговый центр.

Напомним, что днем ранее сразу несколько СМИ сообщили о том, что причиной пожара в торговом центре мог быть поджог в детском сухом бассейне. Об этом со ссылкой на результаты исследования пожарной лаборатории МЧС сообщил telegram-канал Mash. По данным источника ТАСС, причиной пожара могло стать внесение извне источника открытого огня.

 

Ранее версию поджога озвучила в суде при избрании ей меры пресечения директор торгового центра Надежда Судденок. По ее словам, инструктор, работавшая в день возгорания в детской игровой комнате на четвертом этаже ТЦ, говорила, что услышала хлопок, а повернувшись, увидела огромный столп огня. Судденок также рассказала, что в последний месяц торговый центр регулярно посещали компании подростков, которые «вели себя неадекватно, некорректно с другими гостями». По предварительным данным полиции и МЧС, причиной возгорания стало мягкое напольное и настенное покрытие в детском игровом зале. Загореться материал мог из-за короткого замыкания. Эксперты не исключают и версию поджога.

Во вторник председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин доложил президенту РФ Владимиру Путину на совещании в Кемерове о том, что приоритетной для следствия остается версия о коротком замыкании как причине пожара. При этом он отметил, что в весию применения открытого огня «они меньше верят».

Скандальные новости