Павел Алексеевич Барбул или новый Остап Бендер в сфере инвестиций



Павел Алексеевич Барбул или новый Остап Бендер в сфере инвестиций

Продолжаем увлекательную историю о бывшем руководителе “Спецтехноэкспорта”. Первая часть здесь.

За последние полтора года в украинском медиапространстве как-то подзабыли о таком юном даровании как Павел Алексеевич Барбул, который стал самым молодым руководителем компании «Спецтехноэкспорт», а по завершению головокружительной карьеры провел немного времени в СИЗО, выйдя под залог в почти 2 млн грн. Прочитать материалы дела можно в СМИ, благо их хватает. Отметим, что Павел Барбул очень хотел «порешать» и закрыть уголовное дело, но опять же, помешало НАБУ.

Согласно биографии Павла Алексеевича, с 2010 по 2012 года он руководил отделом принудительного взыскания проблемных кредитов в АО «Сведбанк» (Swedbank), где отвечал за полный комплекс деятельности по управлению портфелем проблемной задолженности. Это была такая «успешная работа», что в начале 2013 года Swedbank продал портфель кредитов розничных заемщиков на 2,84 млрд. грн всего за 167 млн. грн., то есть, почти в 17 раз дешевле. Эксперты называют эту сделку крупнейшей на коллекторском рынке и провалом для Swedbank и руководителя отдела принудительного взыскания проблемных кредитов, который полностью провалил работу своего отдела. В 2013 году он основал юридическую фирму VOX LEGUM (VOX LEGUM LAW FIRM , ООО «Юридическая фирма «ВОКС ЛЕГУМ»), которая, согласно рейтинга издания «Юридическая практика», стала финалистом в категории «Открытие года». Однако, видимо карьера в «Спецтехноэкспорте» помешали Павлу Алексеевичу развивать свою фирму. Новым владельцем, согласно данным Youcontrol стали россиянин Хидирян Самвел Оганесович и Чмаль Ирина Викторивна. Фирма настолько успешная, что в 2016 году ей аннулировали свидетельство НДС и она фактически прекратила свою деятельность. 

На этом этапе карьеры «юное дарование» со своим опытом плавно переходит в «Спецтехноэкспорт», где он провел три года, а потом начал общаться из СИЗО со следователями НАБУ и других органов. Видимо, консультируя последних в сфере успешных инвестиций и командной работе.

Однако оставим прошлое. Что было, то было. И немного о настоящем и будущем, а также планах Павла Барбула и его товарищей.

Читайте также: Микитась с бандой Лешего устроили в Киеве беспредел со стрельбой и взрывами. Что произошло и кто «крышует»

Судя по Facebook-странице Павла Барбула он числится безработным. Устроить его на работу на госслужбу с таким шлейфом уголовных дел, которые еще расследуют правоохранители после его работы в «Спецтехноэкспорте» крайне сложно, тем более дела еще не закрыты. Даже одесским покровителям и друзьям отца, который «рулил» дорожным хозяйством в Одессе несколько лет. Поэтому Павел Алексеевич решил стать инвестором и ментором. Помогать тем, кто хочет начать свое дело или развить бизнес, стартап.

На Facebook-старнице гордо написано «Mentor в Board». 

 

Board это такое себе всеукраинское бизнес-сообщество, которое объединяет бизнесменов из различных секторов экономики. Люди встречаются и делятся своим опытом, помогают начинающим предпринимателям. На этом сайте Павел Алексеевич Барбул указал информацию о себе любимом. Оказывается он имеет отношение к компания WeFund investments. Основной бизнес: WeFund investments, привлечение и сопровождение инвестиций. Сферы деятельности: биотехнологии, медицина, финтех, безопасность, медиа, питание, образование, недвижимость, фондовый рынок. Профессиональные достижения: могу мотивировать людей и создавать успешные команды в разных отраслях. Как уже упоминалось выше, людей из правоохранительной системы Павел Алексеевич может и мотивировать, деньгами, но не всегда это получается.

Действительно опыта юному дарованию не занимать, как и в создании «успешных команд», о чем было написано выше. Фирмы WeFund investments, как в английской, так и в украинской транскрипции, нет в госреестрах Украины. Google подсказывает, что данная фирма с таким названием, которая занимается инвестициями, находится в Австралии. То есть Павел Алексеевич либо, как Остап Бендер, приукрасил свою бизнес-деятельность, либо скрывает свою австралийскую фирму. Но, более вероятен все же, первый вариант. А имеет он прямое отношение, как уже писали ранее, к WeFund, а точнее ООО «ВИФАНД ВЕНЧУРЗ» (ТОВ «ВІФАНД ВЕНЧУРЗ», ЕГРПОУ 42751579, WEFUND VENTURES LLC) было зарегистрировано в январе 2019 года. Владельцами этой компании, с уставным фондом в 1 тыс. грн, значатся Дмитрий Ружицький (он же директор) и Денис Гурак, он же значится как CEO проекта по печати человеческих костей и органов ADAM, один из основателей компании PAYRIS. Однако широкой общественности Денис Гурак также известен как экс-заместитель гендиректора «Укроборонпрома», замгендиректора по внешнеэкономической деятельности, куратор спецэкспортеров «работавший» фактически в тот же период с 2014 по 2018 гг, что и одессит Павел Барбул, руководивший «Спецтехноэкспортом» с 2015 по 2018гг. Уволили их тоже синхронно с разницей в один месяц.

Павел Алексеевич Барбул всячески скрывает свое прямо отношение к ООО «ВИФАНД ВЕНЧУРЗ», контролируя ее через своего зиц-председателя Александра Куманька и товарищей.

Фирма «вложилась» в проект ADAM (АДАМ). Это совместный проект Kwambio и фонда WeFund Ventures, нацеленный на разработку платформы изготовления костей и органов для возможного использования в восстановительной хирургии. По данным проекта Ring, Павел Алексеевич Барбул, Денис Гурак и Евгений Сингаевский были с момента основания компании (с декабря 2018 года по май 2020 года) в равной доли собственниками ООО «АДАМ КОРП» (42706311). С мая 2020 года собственникам стала компания АДВАНСЕД ДЕВЕЛОПМЕНТ ОФ ЕДДІТІВ МАНУФЕКЧЕРІНГ, ІНК («ADVANCED DEVELOPMENT OF ADDITIVE MANUFACTURING, INC.») или сокращенно ADAM.

Западные инвесторы любят исключительно белые проекты, с кристальным финансированием, акционерами и партнерами. Тем более, что американские СМИ уже начали обращать внимание на  деятельность этой фирмы, ее учредителей и «инвесторов».

Авторитетное издание в США TheAmericanReporter недавно опубликовало материал под названием «Criminal cases have been initiated against the founder and ex—head of the A.D.A.M project in Ukraine», в котором напомнило об уголовных делах против Павла Барбула, Владимира Усова, экс-руководителя Госкосмоса, которого неделю назад выгнали после 10 месяцев безуспешной работы. 

По информации украинских журналистов, деятельностью Павла Барбула, его фирмами и бизнес-связами занялась одна из авторитетнейших и известнейших организаций по противодействию коррупции в Украине. Данное ГО имеет связи и в США, в том числе в правоохранительных органах и СМИ. Поэтому не исключено, что американские и европейские инвесторы тоже узнают много интересного про своих украинских коллег уже на этой неделе.

Фирма «ВИФАНД ВЕНЧУРЗ» (WEFUND VENTURES) обращает на себя вниманием и руководством, среди которого Александр Скубенко. Имя этого персонажа в Украине также подзабыли, но мы напомним. Ранее он был управляющим директором ИК Phoenix Capital и совладельцем этой компании. Но после того, как налоговая милиция с прокуратурой в 2011 году провели обыски в этой «инвестиционной компании» по ряду статей Криминального кодекса Украины, фирма закрылась, сам Александр Скубенко «залег на дно» на несколько лет, но потом решил заняться блокчейном и инвестициями.

 Александр Скубенко

Еще одним партнером является Александр Глотов, работавший ранее в украинских банках.

Александр Глотов 

Но вернемся к Павлу Алексеевичу Барбулу. Согласно информации на его странице в Facebook, он также вхож в CEO Club Ukraine – бизнес-сообщество, объединяющее первых лиц для развития, общения и сотрудничества. Видимо там он тоже делится опытом или, как Остап Бендер, находит инвесторов или делится своим бесценным «опытом» работы на госпредприятии или успешной работе в юридической фирме. А мы продолжим расследовать деятельность юного одессита Павла Барбула….

Олег Измайлов, для ”ОРД”

 
Сообщают Скандалы