Первого замглавы Дальневосточной таможни задержали по делу о контрабанде



Первого замглавы Дальневосточной таможни задержали по делу о контрабанде

Он отправлен под конвоем в Москву, где в отношении него будет избираться мера пресечения.

Первый заместитель главы таможенного управления Дальнего Востока (ДВТУ) Сергей Федоров задержан во Владивостоке, сообщили в пресс-службе ДВТУ. Представитель пресс-службы подтвердил, что Федоров был задержан по подозрению в контрабанде во вторник, 20 марта.

Собеседник уточнил, что сейчас Федорова этапировали в Москву, где будет решаться вопрос о мере пресечения. Дело в отношении него возбуждено по статье 194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица»). 

Источник рассказал, что Федорова подозревают в махинациях с бизнесменом из Владивостока, главой ЗАО «Дальзавод Терминал» Родионом Тихоновым. По его словам, Тихонов был задержан еще 21 февраля этого года. Вместе с ним тогда задержали группу лиц, среди которых фигурировал сотрудник одного из владивостокских таможенных постов.

Следствие установило, что среди задержанных также числится связанный с Тихоновым предприниматель и заместитель начальника таможенного поста «Морской порт Владивосток» Евгений Романченко. 

Следствие установило, что преступная группа занималась перевозкой контрабандного текстиля. Прикрытием им служили дешевые строительные материалы. 

С конца 2017 года силовыми структурами «Дальзавод Терминал» было обнаружено 80 контейнеров с контрабандным текстилем. Группа действовала на протяжении нескольких месяцев.

Весь товар перевозился через один из таможенных постов рядом с «Дальзаводом». Именно здесь обнаруживались партии неправильно задекларированных товаров (шубы и ткани были обозначены как стеновая и потолочная плитка, которые облагаются меньшим платежом). 

Успешность схемы могли обеспечивать связи Тихонова в ФТС. Ущерб от деятельности ОПС, по предварительным данным, может исчисляться сотнями миллионов недополученных таможенных платежей.

Сергей Федоров в 2014 году был переведен во Владивосток из Алтайского края, где занимал должность начальника. Ранее он был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». 

Ранее Преступная Россия сообщала, что цепочка новых задержаний во Владивостоке тянется от Родиона Тихонова, которого в феврале задержала спецбригада ФСБ. причиной задержания Тихонова стали злоупотребления при таможенном оформлении грузов. Вместе с бизнесменом были задержаны четверо связанных с ним предпринимателей — Дмитрий Ходячих, Евгений Оксиюк, Денис Марс и Алексей Набок, а также замглавы таможенного поста «Морской порт Владивосток» Евгений Романченко.

Тихонова и его партнеров обвиняют в организации преступного сообщества и участии в нем, а также в неуплате таможенных платежей в особо крупном размере (ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ и ч. 4 ст. 194 УК РФ). Романченко инкриминируют получение особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Басманный суд Москвы по ходатайству ГСУ СКР отправил всех фигурантов дела в СИЗО.

Скандальные новости