Полиция объявила в розыск совладельца сети «БРСМ-Нафта» Андрея Бибу



Полиция объявила в розыск совладельца сети "БРСМ-Нафта" Андрея Бибу

Соломенское управление полиции Главного управления Национальной полиции в городе Киеве объявило в розыск совладельца сети автозаправочных станций «БРСМ-Нафта» Андрея Бибу.

Соответствующее сообщение появилось в розыскной базе МВД в разделе «Лица, которые скрываются от органов государственной власти». Андрею Бибе инкриминируют мошенничество в особо крупных размерах согласно ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

Главным следственным управлением Национальной полиции г. Киева осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве № 1201710090005813, в котором установлены в действиях Андрея Бибы признаки преступления, предусмотренного статьей 190 УК Украины (мошенничество), о присвоении торговой марки «БРСМ-Нафта». В рамках производства Андрей Биба признан подозреваемым и в связи с сокрытием от следствия объявлен в розыск.

Компании, принадлежащие подозреваемому в мошенничестве с торговой маркой «БРСМ-Нафта» Андрею Бибе, не только лишили жизни более 10 человек при взрыве на Васильковской нефтебазе, но и уклонились от уплаты налогов в Государственный бюджет Украины на сумму около 4 млрд грн. В частности, только по результатам проверки двух компаний ООО «Стейт Оил» и ООО «Парком транс» органами ДФС доначислено 3500000000 грн. Кроме этого, по факту уклонения от уплаты налогов ООО «Стейт Оил» в производстве ГПУ находится уголовное дело №42016000000003365. При этом, преступная группировка Андрея Бибы смогла купить ряд судебных решений, позволивших компаниям Бибы не платить сотни миллионов гривен в государственный бюджет. Непонятно, почему ГФС Украины не реагирует на бездействие судебной системы, которая не позволяет вернуть украденные преступной группой Бибы средства в государственную казну.

По указанным результатам проверки Главным следственным управлением финансовых расследований ГФС Украины относительно Андрея Бибы и его менеджеров открыто уголовное производство № 32017100040000051 по признакам преступлений, предусмотренных ст. 204 УК (незаконное хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров), ст. 209 УК (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем организованной группой), ст. 27 УК (виды соучастников -пособник), 212 УК (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) в особо крупных размерах), ст. 272 УК (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью), 2 ст. 366 УК (служебный подлог, повлекшее тяжкие последствия).

В рамках данного производства вручены подозрения директору ООО «Стейт Оил» Киру В.И., директору ООО «Бел-Ойл» Яценко М.В. и директору ООО «Парком Транс» Ткачуку М.В. Фактически, под руководство Андрея Бибы действовало мощная организованная преступная группа (ОПГ).

Как сообщали ранее СМИ, Андрей Биба скрывается в Италии. Из Украины бизнесмен сбежал сразу после трагедии на Васильковской нефтебазе летом 2015 года. Тогда в результате восьмидневного масштабного пожара погибли шесть человек. Вместо помощи пострадавшим от трагедии пожарным и работникам, Биба начал искать виновных во взрыве.

После того, как попытка беглеца Андрея Бибы обвинить министра МВД Украины Арсена Авакова в рейдерской атаке провалилась, Биба выдумал для журналистов еще одну версию — «теракт», однако следствие эту версию не подтвердило.

Зато всплыла информация, что и нефтебаза, и все топливо на ней были проданы преступниками во главе с Бибой как раз накануне взрыва. Тогда эксперты заявили, что взрыв на Васильковской нефтебазе мог быть инспирированным самим Андреем Бибой с целью «замести следы» производства сомнительного горючего.

Юристы Андрея Бибы по делу взрыва на нефтебазе затягивают судебное разбирательство с целью освобождения обвиняемых от ответственности по истечению срока, чтобы те показания, которые они дали в Биба, не были учтены в судебном разбирательстве.

По мнению Объединения семей пострадавших во время Васильковской трагедии, избежать экстрадиции и уголовной ответственности помогает Бибе его «крыша» в Генпрокуратуре.

Фактически, чиновники ГПУ открыто «крышуют» преступную группу Андрея Бибы, нагло подставляя генпрокурора Юрия Луценко. В этой ситуации активисты большие надежды возлагают на НАБУ, которое уже взялось за дело преступной группы Бибы и теперь уже ничто не помешает привлечению к ответственности виновных в гибели людей и хищении госбюджета.

Скандальные новости