Полное зазвездение: как глава ГБР Роман Труба устраняет тех, кто макает его носом в собственные косяки

Роман Труба

Руководителя управления внутреннего контроля при ГБР Богдана Чобитка сначала уволил за то, что уличил его в коррупции, а теперь дал указание завести на него уголовное дело за якобы превышение полномочий.

В противостоянии директора Госбюро расследований Романа Трубы и уже экс-главы управления внутреннего контроля при ГБР Богдана Чобитка — неожиданный поворот. Внезапно в Территориальном управлении ГБР Киева, полностью подконтрольном Трубе, завели на него уголовное дело, пишет Антикор.

Об этом сообщил бывший советник Романа Трубы – Олег Шрам.

Уголовное производство зарегистрировали по статье 364 ч. 2 УКУ – злоупотребление властью или служебным положением, послужившее причиной тяжелых последствий. На человеческом языке это значит следующее: Роман Труба нарушил антикоррупционное законодательство, Богдан Чобиток зафиксировал этот факт и передал протокол в НАПК. Этим, по мнению главы ГБР, превысил свои полномочия, чем нанес невообразимый урон самооценке его светлости, владыки всея ГБР, которым он себя мнит.

Для тех, кто не в курсе

В мае 2019 года Чобиток задокументировал отсутствие на рабочем месте руководителя патронатной службы ГБР Александра Удовиченко, что вполне могло стать поводом для наложения на него дисциплинарного взыскания, а возможно и основанием для его увольнения. Ведь Удовиченко написал заявление на отпуск на один день, а по факту отсутствовал несколько дней. Подробнее об этом писали украинские СМИ

«Об этом факте конечно же был проинформирован директор ГБР. Но директор вместо законного реагирования на этот факт, прикрывая руководителя патронатной службы, сам совершил противоправные действия. Руководитель управления внутреннего контроля, не колеблясь, задокументировал и самого директора ГБР, о чем официально сообщил в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции», — написал Шрам.

Богдан Чобиток – теперь уже экс-руководитель управления внутреннего контроля пришел в ГБР из СБУ.

Итак.

В статье, которую инкриминируют Чобитку, прекрасно все: от обвинения в превышении полномочий при вскрытии и обнародовании фактов нарушения Трубой, собственно, его служебных полномочий до отягощающей части 2 – то же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия. То есть, Труба обвинил Чобитка в том, что совершил сам. Напоминает детскую дразнилку, мол, сам дурак.

Очевидно, директор Бюро считает, что документирование его противоправных действий, а также незаконных действий руководителя его патронатной службы – Александра Удовиченко – это тяжкое преступление. А под тяжкими последствиями зазвездившийся «повелитель» Бюро понимает, судя по всему, нанесенный ему и Удовиченко моральный (нервные клетки не восстанавливаются) и материальный (расходы на валерианку) ущерб.

А вот – еще один неожиданный поворот. Расследование этого тяжкого преступления против его раздутого до вселенских масштабов эго, Роман Труба вверил Светлане Блудовой. Сейчас она занимает должность начальника второго следственного отдела Киевского территориального управления ГБР. А еще она близкая знакомая и доверенное лицо того самого главы Патронатной службы ГБР Удовиченко, с прогула которого и начался весь этот сыр-бор. Подружились они еще в те времена, когда вместе блюли закон в прокуратуре АР Крым.

Законно ли это? Нет ли здесь конфликта интересов? Каким в итоге будет результат расследования? Вопросы к Национальному агентству по противодействию коррупции. Больше этим вопросом, стараниями самого Трубы, заняться сейчас некому. Ведь единственное управление при ГБР, в полномочиях которого было заниматься подобными делами – Управление внутреннего контроля — обезглавлено. Руководителя – Богдана Чобитка, как мы уже знаем, директор Бюро уволил. По факту – за добросовестное выполнение полномочий. И сейчас в нем работает два полиграфолога.

Вышел из-под контроля

Для общего понимания этой сюрреалистической картины нужно знать следующие детали. Следуйте за белым кроликом, так сказать.

Деятельность ГБР регулирует пока несовершенный, но вполне себе рабочий ЗУ «О Государственном бюро расследований». Так вот в этом законе предусмотрено функционирование подразделений внутреннего контроля, задача которых – выявлять и предотвращать факты правонарушений сотрудниками ведомства. Такие подразделения должны быть как в Центральном аппарате ГБР, так и во всех его территориальных управлениях.

Задачи и полномочия этих подразделений – мощные, а их значение в системе ГБР сложно переоценить. Перечислять их все не будем, для любознательных – ссылка на полный текст раздела о полномочиях здесь (раздел V ст. 24).

Также стоит учесть, что в законе четко прописаны инструкции для подразделений внутреннего контроля в случае обнаружения ими правонарушений со стороны сотрудников ГБР. Так вот, они немедленно должны сообщить об этом лично Директора бюро. Что, собственно, глава управления внутреннего контроля Богдан Чобиток и сделал.

Но, что интересно, такое подразделение директору Бюро Трубе не нужно. Дело в том, что все сотрудники внутреннего контроля избираются Внешней комиссией, а на нее у Трубы влияния нет. В результате, функционирование такого подразделения с такими мощными контролирующими полномочиями, заполненного людьми, неподконтрольными директору ГБР, лишит самого директора возможности управлять всеми процессами в Бюро в ручном режиме.

Именно поэтому стараниями Трубы со дня создания ГБР и по сей день был проведен конкурс только на три должности в управлении внутреннего контроля – руководителя отдела и двух полиграфологов. И сдвигов в этом направлении – никаких.

Чем грозит такой расклад? Прежде всего, номинальным контролем над деятельностью сотрудников ГБР. Сейчас все жалобы или заявления о противоправных действиях сотрудников ведомства попадают на рассмотрение в Патронатную службу. Да, все верно – именно в тот отдел, которым руководит близкий Роману Трубе Удовиченко. Служба под завязку запакована лояльными Директору людьми. Возможность проводить служебные расследования касательно сотрудников Бюро при таком раскладе – отсутствует.

К чему все это привело? Руководителя управления внутреннего контроля (УВК) директор ГБР уволил, наплевав на то, что это решение принималось в условиях конфликта интересов. А это уже классифицируется как нарушение антикоррупционного законодательства и за это предусмотрена ответственность. Однако руководитель патронатной службы продолжает спокойно работать, несмотря на совершенное им правонарушение. В УВК осталось только 2 полиграфолога, которые не могут и не уполномочены проводить внутренние расследования. Фактически, управление – кастрат.

В итоге, сейчас полностью отсутствуют не только механизмы внешнего контроля за деятельностью ГБР, но и заблокирована работа института внутреннего контроля как такового. Единственный человек, которому выгоден такой расклад – Роман Труба.

Великий узурпатор

Устранение внутренних контролеров, которых он не может контролировать – не единственный грешок директора ГБР. С не меньшей нетерпимостью он относится к внутренней конкуренции. Вернее, конкуренции, которую он себе нафантазировал.

Госбюро расследований по закону – орган коллегиальный. Это значит, что абсолютно все важные решения Труба должен принимать после согласования со своими заместителями. Но, Роман Труба коллегиальность понимает по-своему. В его картине мира, коллегиально – это значит, что созывается коллегия, в которую кроме него и его замов, входят и начальники управлений, руководители других структурных подразделений.

Определение «коллегиальности» четко прописано в законе, и представление о нем не может болтаться по воле ветров и течений, как парусный кораблик. Но чего еще ожидать от человека с дипломом юриста, не сумевшего запомнить, что есть «пидозра» — документ или не документ. Кстати, вот здесь можно услышать эти перлы, так сказать, из первых уст.

Директор ДБР демонструє ораторські здібності

Сегодня в завтрашний день… елка… смотреть сможет не каждый.Понять нельзя люстрировать. На фоні Труби Янукович виглядає Цицероном.Директору ДБР @Роману Трубі потрібен терміновий лікбез у правовій термінології. Щоб не плутав поняття.

Posted by Україна як є on Wednesday, July 17, 2019

Дальше – больше. Роман Труба решил, что закон ему не писан. И придумал, как обойти норму, по которой решение считается принятым, только когда все с ним согласны. Внимание! Он разработал Регламент, который дает право директору принимать решение единолично в случае, если один или все его заместители – против. То есть фактически внутреннему документу ГБР Труба придал высшую силу. Такой себе великий узурпатор.

Более того, ходят слухи, что мания величия – не единственная проблема Романа Трубы. Ему повсюду мерещится тайный заговор с целью отжать у него власть. А это уже — разрыв с объективной реальностью. Кстати, как считал английский философ Джон Беркли, вся реальность находится лишь в сознании того, кто ее воспринимает. В переводе на язык поп-культуры — «Самое главное, Нео, понять, что ложки не существует». Но случай Трубы, кажется, безнадежен – испытание медными трубами, извините за тавтологию, он не прошел.

В тему: Главу ГБР Трубу обвинили в пособничестве рейдерским захватам

НАПК: У Трубы выявлены нарушения в декларации

Совет общественного контроля при ГБР раскритиковал деятельность Романа Трубы

Автор: Юрий Косенко

Скандальные новости