Полномочия президента Кыргызстана переданы главе правительства Садыру Жапарову



Полномочия президента Кыргызстана переданы главе правительства Садыру Жапарову

Спикер парламента Канат Исаев ранее отказался возглавить страну после отставки Сооронбая Жээнбекова.

Премьер-министр Садыр Жапаров заявил, что стал исполняющим обязанности президента Кыргызстана. Об этом он сказал своим сторонникам у стен Дома правительства, передает местное издание «АКИpress»

«Сооронбай Жээнбеков написал заявление об отставке. Спикер Канатбек Исаев отказался от исполнения обязанностей президента. Сегодня исполнение полномочий президента и должность премьер-министра перешли мне», — сказал он.

Ранее спикер парламента Канат Исаев отказался от полномочий и. о. президента и написал соответствующее заявление.

Новости по теме: Украинцам советуют воздержаться от поездок в Кыргызстан

«Учитывая сложившуюся общественно-политическую ситуацию и важнейшие задачи, которые стоят перед законодательным органом государственной власти по стабилизации обстановки в стране, я решил сконцентрировать свои усилия непосредственно на работе в Жогорку Кенеше (парламент, — ред.). А также в связи с тем, что срок работы шестого созыва парламента истекает, я считаю для себя невозможным исполнение полномочий президента», — говорится в его заявлении.

Напомним, что сегодня, 15 октября, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку. Он отметил, что его отставка связана с напряженной ситуацией в стране и многочисленными призывами покинуть пост главы государства.

 

 
Сообщают Скандалы