Порошенко на коне



Порошенко на коне

Команде экс-президента удалось переломить ситуацию в газовой борьбе с Игорем Коломойским

29 сентября Шестой апелляционный административный суд отменил решение Окружного админсуда Киева от 1 июля 2020 г., таким образом, кардинально перераспределив роли в схватке ПАО «Укрнафта» с ООО «Аркона Газ-Энергия».

Свои мечи эти компании скрестили еще 4 года назад, когда малоизвестная в то время структура «Аркона Газ-Энергия» поставила своей целью получить разрешение на добычу углеводородов из Свистункивско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения.

Достигать запланированного было решено традиционным для таких случаев способом – через подачу пакета документов для рассмотрения и утверждения в Государственную службу геологии и недр. В украинских реалиях такого рода процедуры могут занимать годы. Но случай с «Аркона Газ-Энергия» сразу стал особенным: в конце 2016-го компания оформила соответствующую заявку, а уже в мае 2017-го у нее на руках была лицензия.

Причем к этой истории вышеупомянутая «Укрнафта»? Она раньше, до поползновений своего теперешнего конкурента, являлась оператором Свистункивско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения. Эксплуатацию этого месторождения «Укрнафта» начала еще в 90-е годы и за несколько лет прилично вложилась в разработку этого проекта. Речь идет о десятках миллионов гривен на сейсмологическую разведку, бурение разведочных и эксплуатационных скважин. Но на беду «Укрнафты» летом 2014 г. срок действия выданной ей лицензии истек, а ее продления не последовало.

Читайте также: Однaжды в Мoнaкo: Вaдим Шульмaн прoтив Юрия Ивaнющeнкo. Лoндoнcкий cпoр нa $27 млн

Не последовало потому, что в Госгеонедрах заявили о невыполнении компанией инвестиционной программы на месторождении, которая является неотъемлемой частью самого же спецразрешения. Для «Укрнафты» конфликты с геологическим ведомством – обычное дело. Но как правило большинство из этих прецедентов касались отказа продлевать лицензию из-за многомиллиардной налоговой задолженности компании. Этот долг за ПАО остается и сейчас, но история с потерей прав на Свистункивско-Червонолуцкое месторождение это особый случай.

Уже скоро после передачи этого участка в руки ООО «Аркона Газ-Энергия» выяснилось, что 49,5% доля в ее уставном фонде принадлежит Олегу Ольховому – экс-директору спортивно-оздоровительного комплекса «Монитор» на Рыбальском острове в Киеве, более известном как клуб «5 Элемент» тогдашнего президента Украины Петра Порошенко и его ближайшего партнера Игоря Кононенко.

К тому моменту у Порошенко уже были подчистую испорчены отношения с куратором полугосударственной «Укрнафты» Игорем Коломойским, поэтому отъем у олигарха из Днепра лакомого источника газа был своеобразной показательной поркой.

Отдельной издевкой над оппонентом были основания для выдачи лицензионных прав на разработку для «Аркона Газ-Энергия». Речь шла о некоей процедуре апробации месторождения. Это «кабинетная» работа, которая заключается в анализе данных, собранных «руками» прежних исследователей участка. Именно эти документы тогда были переданы геологическому ведомству в качестве доказательства серьезности интереса ООО к запрашиваемому участку, и они же стали формальным поводом для издания Госгеонедрами приказа о выдаче специального разрешения на Свистункивско-Червонолуцкое месторождение на внеконкурсных условиях.

На фото – Игорь Коломойский

Но спокойной жизни окружение Порошенко-Кононенко не получило ни тогда, и не имеет ее сейчас. Практически сразу после оформления спорной территории на оппонента, «Укрнафта» подала иски в суды с ожидаемым требованием о лишении «Аркона Газ-Энергия» лицензии.

Почему этот процесс затянулся до сегодняшних дней? Это произошло во многом благодаря вмешательству третей стороны. Речь идет о Генеральной прокуратуре Украины, которая де-юре выступила на стороне контролируемой Коломойским «Укрнафты», а де-факто сыграла с «Аркона Газ-Энергия» в междусобойчик, проиграв ей подчистую во всех инстанциях.

Эта «схватка» при участии ГПУ закончилась только в конце прошлого года, тем самым открыв дорогу «Укрнафте» полноценно бороться за свои права. Первые результаты были достигнуты практически сразу: 1 июля 2020 г. вышеупомянутый Окружной админсуд Киева в полной мере удовлетворил требование юристов Коломойского, приняв решение о неправомерности выдачи для ООО «Аркона Газ-Энергия» лицензии.

Но сейчас с помощью апелляционной инстанции оппонентам днепровского миллиардера удалось восстановить статус-кво, что делает итоговый раунд встречи, который пройдет в Верховном суде, абсолютно непредсказуемым.

 
Сообщают Скандалы