Пострадавшая в «Зимней вишне» рассказала, как сотрудники ТЦ спасали телевизоры вместо людей



Пострадавшая в «Зимней вишне» рассказала, как сотрудники ТЦ спасали телевизоры вместо людей

Негативно она отозвалась и о работе сотрудников МЧС.

Пострадавшие в пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово начали давать показания в суде. По словам одной из женщин, которой удалось спастись, сотрудники торгового комплекса во время ЧП больше переживали за судьбу ценных вещей, нежели за жизнь посетителей.

«Я оттолкнула аниматора (детской площадки), которая бежала вниз по лестнице и тащила телевизор», — рассказала на заседании потерпевшая.

Негативно она отозвалась и о работе сотрудников МЧС, которые, по ее словам, «бегали по сторонам и не знали, что делать».

Напомним, что по решению суда в Кемерово арестован начальник пожарного караула Сергей Генин, который обвиняется в халатности. По версии следствия, он, получив от охранника ТЦ сигнал о пожаре, отправил на место трагедии отряд газодымозащитной службы без средств пожаротушения, а когда сам прибыл к горящему зданию, проигнорировал информацию о кратчайшем пути к заблокированным людям.

Трагедия в «Зимней вишне» произошла 25 марта. На пожаре погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. В рамках возбужденных после пожара уголовных дел были задержаны 8 человек, в том числе технический директор ТЦ, бывшая начальница кемеровского Госстройнадзора, гендиректор компании-собственника ТЦ ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», управляющая ТЦ, руководитель и сотрудник компании «Системный интегратор», которая занималась обслуживанием пожарной сигнализации в «Зимней вишне», охранник ЧОП, который, по версии следствия, выключил систему оповещения после возгорания, а также командир пожарного звена Сергей Генин.

Скандальные новости