Премьер-министр Ливана ушел в отставку, пробыв на должности меньше месяца



Премьер-министр Ливана ушел в отставку, пробыв на должности меньше месяца

В субботу, 26 августа, премьер-министр Ливана Мустафа Адиб подал в отставку в субботу на фоне политического тупика вокруг формирования правительства. Это несет угрозу в вопросе международной помощи для пострадавшей от кризиса и августовского взрыва страны.

Об этом пишет Associated Press. 

Адиб, который должен был сформировать новое правительство, заявил о провале попыток это сделать. Он пробыл на должности меньше месяца.

«Я извинился за продолжение миссии по формированию правительства после того, как стало ясно, что Кабинет министров в соответствии с теми характеристиками, которые я ему задал, обречен на провал», — сказал он журналистам.

По данным местных СМИ, работа по формированию правительства застопорилась из-за позиции шиитских партий «Амаль» и «Хезболла», предложивших своих министров и потребовавших сохранения за шиитами финансового портфеля, с чем не согласились другие политические силы.

Читайте также: Для Ольги Егоровой скинулись на «золотой парашют»

Отметим, Ливан отчаянно нуждается в финансовой помощи, но Франция и другие страны отказались предоставить помощь до проведения серьезных реформ, чтобы преодолеть десятилетия коррупции во властных кругах.

 
Сообщают Скандалы