Руководитель холдинга Абрамовича призвал разрешить приватизировать российский лес

Руководитель холдинга Абрамовича призвал разрешить приватизировать российский лес

Президент крупнейшего лесопромышленного холдинга на Дальнем Востоке RFP Group Константин Лашкевич в интервью РБК заявил, что российским властям следует разрешить приватизировать 2-3% лесов на территории страны.

По словам Лашкевича, России необходимо брать пример с Новой Зеландии, которая является главным экспортером леса и лидером в интенсивном выращивании новых деревьев. Глава холдинга отметил, что количество качественной, пригодной для переработки древесины на Дальнем Востоке сокращается, а естественный рост новых деревьев займет от 80 до 120 лет. По его мнению, ситуация изменится только в том случае, если инвесторы получат право приватизировать лес, поскольку в настоящий момент это запрещено.

Как полагает Лашкевич, власти могли бы отдать на приватизацию порядка 2-3% от всей лесной территории. Тогда инвесторам было бы выгодно вкладываться в выращивание новых деревьев специальной плодородной породы, что привело бы к кратному приросту качественной древесины.

58% холдинга RFP Group, который возглавляет Лашкевич, принадлежит Роману Абрамовичу и Александру Абрамову, еще 42% – Российско-китайскому инвестиционному фонду. На арендованных компанией участках разрешено вырубать до 3,7 миллиона кубометров деревьев ежегодно.

 
Сообщают Скандалы