СКР начал допросы кемеровских чиновников по делу о пожаре в «Зимней вишне»



СКР начал допросы кемеровских чиновников по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Фигурантами уголовного дела могут стать все, кто подписывал документы о вводе в эксплуатацию здания торгового центра.

Следователи начали допрос потерпевших и свидетелей по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По ее словам, при этом идет допрос и «представителей органов местной исполнительной власти, разрешивших ввод здания в эксплуатацию». «Следствие не исключает, что чиновники, давшие разрешение на работу комплекса, могут оказаться среди фигурантов уголовного дела», — отметила она.

Также проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению всех лиц, которые должны были отвечать за безопасность здания.

«Следствию предстоит установить всех ответственных лиц, которые должны были отвечать за безопасность здания на всех этапах его строительства и ввода в эксплуатацию», — уточнила Петренко.

По ее словам, уже установлено, что последними подпись на документах о вводе в эксплуатацию здания ТЦ «Зимняя Вишня» подписывал бывший заместитель мэра Кемерова по вопросам городского развития Андрей Калинин.

Как ранее сообщала «Преступная Россия», Калинин утверждал, что в трагедии виноваты чиновники Кемеровской области, а не города. При этом бывший начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова заявила, что не помнит, как подписывала соответствующие бумаги, и также отказалась признавать свою вину.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» вспыхнул 25 марта. Сотрудники МЧС более 15 часов боролись с огнем. Погибли 64 человека, большинство из них — дети.

После ЧП в Кемерове возбудили уголовное дело по трем статьям: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Скандальные новости