Совет ЕС продлил санкции против Януковича и его окружения, однако убрал из списка Клюева и Лукаш



Совет ЕС продлил санкции против Януковича и его окружения, однако убрал из списка Клюева и Лукаш

Совет ЕС продлил до 6 марта 2019 года санкции против 13 человек, в том числе против экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников.

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

«Совет продлил до 6 марта 2019 года заморозку активов 13 человек, идентифицированных как ответственных за незаконное присвоение государственных средств Украины или злоупотребление служебным положением, что привело к потере государственных средств Украины», — говорится в сообщении.

В то же время из санкционного списка убрали экс-министра юстиции Елену Лукаш и бизнесмена Сергея Клюева. 

«Ограничительные меры в отношении двух лиц не были расширены. Это решение было основано на ежегодном обзоре мер», — заявили в Совете ЕС.

«Если ЕС и Украина не активизируют свои усилия, в будущем из списка могут убрать больше людей», — прокомментировал решение в Twitter корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

Напомним, ранее сообщалось о возможности снятия санкций ЕС с Клюєва и экс-министра юстиции Елены Лукаш.

Вскоре Европейский суд снял санкции с бизнесмена Сергея Клюева, приняв решение о незаконности последней волны санкций, введенных Советом ЕС в 2017 году. 

Евросоюз ввел санкции против Януковича и его окружения в марте 2014 года и ежегодно продлевал их.

В санкционном списке вместе с Януковичем находятся экс-премьер Николай Азаров, бывший глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава АП Андрей Клюев, бывший заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий, экс-министр образования Дмитрий Табачник, олигарх Сергей Курченко.

Скандальные новости