«Стандарт» Тарико довел до Джерси



«Стандарт» Тарико довел до Джерси

Банк «Русский Стандарт» Рустама Тарико «грозится лопнуть» в одночасье, а крупные кредиторы и тысячи вкладчиков не сыщут денег, так как те, вполне вероятно, «покоятся» на офшорах?

Как передает корреспондент ДОФы, похоже, водочные компании, которыми Рустам Тарико докапитализировал свой банк «Русский Стандарт», могли оказаться в частичном или полном залоге у офшорных компаний. Теперь, взыскать с них долги банка будет крайне сложно, а, скорее всего, и невозможно. Стоит и учитывать, что по многим показателям банк находится в шатком положении и чуть ли не на грани отзыва лицензии. Не исключено, что Рустам Тарико шел на заведомо убыточные сделки.

Он уже пять лет якобы пытается решить кредитные проблемы, но каких-то практических действий не видно. Не пора ли правоохранительным органам заинтересоваться деятельностью его структур?

Водка до острова Джерси довела

На наличие офшоров обратили внимание директор центра «Финансовые расследования и судебные экспертизы» Сергей Ефимов и главный эксперт центра Алексей Никольский, изучив влияние нерыночных факторов на финансовое положение банка с 1 января 2017 по 1 апреля 2020 года.

Читайте также: В Кремле считают, что ЕС поставил отношения между государствами в зависимость от Навального

Согласно исследованию, которое есть в распоряжении журнала «Компания», в залоге у британской TMF Trustee Limited оказались все активы и бренды водочных компания Рустама Тарико. А именно, 100%-ная доля петербургского ООО «Русский Стандарт Водка» (принадлежащего нью-йоркскому держателю всех водочных активов Рустама Тарико Roust Corporation), имущество двух других производителей водки из группы компаний Рустама Тарико — АО «Топаз» и АО «Сибирский ЛВЗ», дистрибуторские компании Тарико с офшорными кипрскими корнями — «Парламент Дистрибьюшн», «Парламент Продакшн» и «ГлавСпиртТрест», а также производители водки, входящих в ГК «Русский Стандарт» и водочные бренды как объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие Roust Corporation.

Конечный бенефициар TMF Trustee Limited — офшор с острова Джерси CVC Capital Partners Vii Limited, об акционерах которого ничего не известно.

Таким образом, эксперты отмечают, что банк «Русский Стандарт» юридически не связан с производителями водки одноименной группы. А значит, взыскать долги банка с водочных компаний Рустама Тарико в случае чего будет крайне сложно.

В долгах как в шелках

Напомним, в сентябре стало известно, что кредиторы Тарико подали иск о взыскании 49% акций банка «Русский стандарт». Иск подан в рамках взыскания долга по еврооблигациям на сумму 757,2 млн долларов. Ответчиками по иску указаны «Русский стандарт – инвест» (владеет 9,11% банка, по данным ЦБ) и «Компания Русский стандарт» (владеет 90,88%), сообщали «Ведомости».

Долг образовался из-за дефолта по бумагам на 545 млн долларов, который компания допустила в октябре 2017 года, не заплатив купон. Эти облигации были выпущены в 2015 году для реструктуризации субординированных евробондов банка «Русский стандарт» на 350 млн долларов и 200 млн долларов.

В 2018 года инициативная группа кредиторов, собравшая 25% выпуска, потребовала от Russian Standard немедленно погасить весь выпуск. Они предъявили весь долг к погашению, требовали от Тарико вернуть 623,6 млн долларов и угрожали взыскать заложенные акции банка и продать их, но рассматривали это в качестве крайней меры.

Но пока кредиторы усиливают давление на Тарико, банк продолжает рассыпаться на глазах?

Прогноз негативен

Банку был присвоен рейтинг ruBB- с негативным прогнозом из-за низкого качества кредитного портфеля, состоящего в основном из необеспеченных потребительских суд.

Согласно «Банки.ru», за год, с сентября 2019 по сентябрь 2020, активы банка сократились сразу на 16 млрд рублей, или на более, чем 4%.

При этом и без того невысокая чистая прибыль банка упала и вовсе на 48%, составив 2,8 млрд рублей против 5,4 млрд в прошлом году. На 14% снизился капитал банка по форме 123 (падение на 6,9 млрд рублей по сравнению с прошлым годом).

Отдельно стоит сказать про средства предприятий и организаций, размещенных в «Русском Стандарте». То, что произошло с ними, иначе как настоящей «катастрофой» назвать трудно. За год они сократились на 92%, или почти 30 млрд рублей.

Сократились и вклады физических лиц на 3,4%. Упала рентабельность капитала банка – на 39%, и рентабельность активов – на 46%.

Не говорят ли эти показатели о том, что у «Русского Стандарта» Тарико могут попросту отозвать лицензию в ближайшее время? А деньги давно выведены через офшоры?

Продуманная схема

Вполне вероятно, что банк не всегда получает реальные денежные доходы от своих вложений в дочерние и связанные компании, а во многих операциях смысла получения прибыли не прослеживается.

Например, в 2015 году банк выдал долгосрочный кредит на 4,934 млрд руб. в валюте своей дочке «Русский Стандарт-Инвест». Та выкупила 19,9% Roust Corporation у компании Roust Trading Limited, подконтрольной тому же Тарико. Последняя перечислила 4,871 млрд рублей «Компании Русский Стандарт», которая вернула их в виде финансовой помощи банку. А в 2016 году банк выкупил долю Roust Corporation у «Русский Стандарт-Инвест», но уже за 7,246 млн рублей,

По похожей схеме в 2016 году банк Тарико приобрел 23% его же питерского ООО «Русский Стандарт Водка» за 9,3 млрд рублей — эту цену эксперты считают завышенной как минимум впятеро. Потом деньги были также возвращены банку. Смысл сделки мог состоять в искусственном завышении его капитала, писал журнал «Компания».

«А после пошел за пивОм»?

Ранее уже высказывалась мысль что средства банка могли уходить на подпитку других активов Рустама Тарико, которые должны были остаться на плаву после возможного краха банка.

За последние годы в алкобизнес Тарико могли из структур «Русского Стандарта» могли уйти более 19 млрд рублей, писала «Лента.ру».

Как миллиарды исчезали можно проследить по истории со странными финансовыми операциями на примере одной из компаний — АО «Руст Россия». Всего за год, с 2017 по 2018 ее выручка выросла сразу на 15 млрд рублей – с 36 до 51 млрд рублей. При этом компания почему-то понесла убытки в размере 1,5 млрд рублей, а стоимость ее активов снизилась на млрд.

Откуда-то на счетах появляются миллионные прибыли. Например, Например, у аффилированного ООО «Торговый дом «Русский Алкоголь» на счетах 5,2 млн рублей, при этом выручки компания не видела с 2016 года, а стоимость компании оценивается в минус 914 млн рублей.

Серьезные проблемы и у других компаний группы. Еще в 2017 году стало известно, что второй по величине производитель водки в мире Roust Corp Рустама Тарико подал ходатайство о банкротстве в суд Манхэттена с целью реструктурировать долг в размере 1,14 млрд долларов.

А ведь к «Русскому стандарту» уже присматривались силовики. В далеком 2007 году, как утверждали авторы на портале «Скандалы.ру», якобы Генпрокуратура поручила запустить тотальную проверку. ЦБ, ФАС и ФСФМ должны были отследить соблюдение прав потребителей при выдаче кредитов, об этом. Видимо, силовики заподозрили финансовые махинации. Но каким-то образом банк до сих пор на плаву!

Критическая массе претензий контрагентов к Тарико когда-то должна сыграть свою роль. А если не ровен час «Русский Стандарт» обвалится, то ему могут предъявить куда более серьезные претензии. Вот только где в таком случае потом вкладчикам искать свои деньги – уж не на островах ли Джерси?

 
Сообщают Скандалы