Связанная с «Трейд Коммодити» фирма поставит «Укрзализныце» ДТ на миллиард

ООО «Фирма «Фидея» выиграло три тендера «Укрзализныци» на поставку 45 тысяч тонн дизельного топлива на 1,413 млрд грн. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные системы ProZorro.

Так, один тендер на поставку 15 тысяч тонн дизеля «Фидея» выиграла с ценой 463,5 млн грн, еще два тендера (с теми же объемами поставки) — с ценами 480,6 млн грн и 468,6 млн грн соответственно.

Также были проведены два конкурса на поставку дизельного топлива, которые выиграли ООО «Торговый дом «Сокар Украина» (15 тысяч тонн ДТ) и ООО «Анвитрейд» (15 тысяч тонн ДТ). «Сокар Украина» поставит железнодорожникам топливо на 481,2 млн грн, а «Анвитрейд» — на 480,9 млн грн.

Участие в торгах принимали «ОККО Контракт», «Нафтотрейд-Капитал», «Газтрим», ООО «Европейский Энергетический Альянс». Эти пять тендеров «Укрзализныци» предполагают использование формулы при ценообразовании на топливо.

Стоит отметить, что основателем «Фидеи» является Евгений Головачев, а украинские СМИ связывают компанию с группой «Трейд Коммодити».

Ранее SKELET-info сообщал, что экспертиза подтвердила, что при закупке Министерством обороны Украины топлива у «Трейд Коммодити» имело место хищение 149 млн грн.

В то же время Верховный суд не удовлетворил жалобу Министерства обороны Украины о взыскании с компании «Трейд Коммодити» 3,1 млн грн, которые были перечислены в счет поставок топлива.

Напомним, «Трейд Коммодити» и еще 32 украинские компании попали в топ 5000 самых динамично развивающихся компаний Европы по версии журнала Inc. Также известно, что партнер нардепа Александра Грановского бизнесмен Андрей Адамовский является инвестором данной компании.

В тему: Скандал с «Трейд Коммодити»: Эксперты нашли доказательства хищения в Минобороны

Андрей Адамовский: как «донецкие» стали работать на «винницких». ЧАСТЬ 1

SKELET-info

Скандальные новости