Торговые центры, превращающиеся в настоящую ловушку с летальным исходом



Торговые центры, превращающиеся в настоящую ловушку с летальным исходом

Все чаще в новостных заголовках, стали появляться слова: «сгорела гостиница», «обрушился дом», «пожар в торговом центре». Один из таких случаев – печально известный ТЦ в Кемерово.

Мы решили провести собственное расследование и выпустить целую серию репортажей. Попытались разобраться из-за чего могла случится данная катастрофа, почему вообще происходит нечто подобное и можно ли, как-нибудь избежать этого?

В последнее время все актуальнее становится вопрос: «Куда же можно пойти и при этом чувствовать себя в безопасности?». Печальная трагедия постигла жителей Кемерово. 25 марта 2018 года загорелся ТЦ «Зимняя вишня». Пламя за считанные секунды распространилось по торговому центру, а у людей практически не было шансов на спасение. Официальное число погибших – 64 человека, среди них почти 40 детей, которые оказались в ловушке. Самое интересное, что до сих пор не выяснили причину возгорания: кто-то говорит, что это поджог, другие кричат о неисправности пожарной безопасности. Давайте все же попробуем разобраться и понять, из-за чего могла произойти такая трагедия и можно ли было ее предотвратить?

Наверное, стоит начать с того, что для постройки или реконструкции, нового ТЦ, как в случае Кемерово, для начала нужно получить разрешение от экспертов. После чего, провести ряд проверок и только потом вводить его в эксплуатацию. Но, к сожалению, владельцы подобного бизнеса привыкли обходить правила стороной.

Как открыть непригодный для эксплуатации и потенциально опасный для жизни ТЦ? Есть определенный алгоритм, выведенный нашими горе-бизнесменами.

«Для начала, не стоит заморачиваться по поводу дорогих стройматериалов, достаточно «зашить» в стены легковоспламеняющийся материал. Следом, экономим на системах пожаротушения. Помните, как в фильмах, с потолка льется вода и за считанные минуты тушит пожар? Так вот, в наших ТЦ тоже есть подобная, но она ничем не отличается от декораций в дешевом театре. Вытяжка, которая должна удалять дым из помещения, чтобы люди не отравились угарным газом – тоже фикция. Все это, по факту должно спасать жизни граждан, но оно полностью без инженерного оборудования», — рассказал нам один из специалистов в области инспектирования объектов на их безопасность, а также бывший работник службы Госстройнадзор.

Но как же, ведь проводятся проверки, специальные ведомства постоянно посещают подобные объекты, выдают предписания. Все очень просто: в этой стране все можно купить, как оказалось, даже человеческие жизни. Надзорные ведомства регулярно получают информацию о неисправности объектов, а если нет, то сами наведываются с проверками. Выявят нарушения, получат деньги и максимум, что сделают – выдадут предписание и будут ждать. На самом же деле, выдав предписание, объект должны закрыть до полного устранения нарушений. Получается, что подобные инстанции, заранее знают, что в случае чего, тот или иной ТЦ сгорит? Да знают, и без всяких угрызений совести, заведомо хоронят, сотни людей заживо.

Что и произошло в «Зимней вишне». Вероятно, где-то произошло возгорание, пожар стал распространятся. Противопожарная система не оповестила людей об опасности, как мы выяснили, там попросту нечему было предупреждать, а соответственно многие могли даже не знать о пожаре. Неисправность вытяжки, позволила угарному газу в мгновение ока заполнить помещение, а эвакуационные выходы и вовсе остались закрыты, что сводит шансы на спасение буквально к нулю.

Именно поэтому сейчас все руководство, владельцы ТЦ, службы стройнадзора пытаются найти хоть какое-нибудь оправдание. От этого и куча посторонних версий о поджоге, теракте и т.д. Пытаются отвести взгляд от настоящей проблемы.

И подобная ситуация ведь не только в Кемерово. По всей стране работают сотни потенциально опасных объектов, в которые даже заходить страшно.

«Кроме ТЦ есть гостиницы, выставочные залы, торговые помещения. Любые объекты общественного назначения, большинство из них опасно, но все эти нарушения покрываются высшими спецслужбами,» — рассказывает, все тот же специалист. «Без преувеличения скажу, что я хожу далеко не во все ТЦ. Большинство из них потенциально опасны для посещения».

Вся эта система работает не первый день. Объекты строятся с явными нарушениями норм. Инспектора служб надзора покупаются и выдается разрешение на эксплуатацию опасного объекта. Ну, а если что и случится, мы выплатим семьям погибших по нескольку миллионов и сделаем вид, что скорбим. Якобы мы ничего не знали и нам не все равно.

«Не смотря на наличие отрицательных заключений, никто не волнуется, не исправляет и не «чешется». Просто эти объекты эксплуатируются дальше — всем плевать, есть «крыша», жизни не важны», — прокомментировал эксперт.

На вопрос, есть ли все-таки способ бороться с этим и предотвратить повторения подобной трагедии, инспектор ответил: «Решение вопроса? Банально! Полная люстрация. Любой человек будет работать лучше, любой, даже если он не имеет опыта судьи, прокурора, следователя.»

И кажется, что это единственное верное решение: поставить на пост, одного из родителей тех детей, что оказались закрытыми в кинотеатре ТЦ «Зимняя вишня». Вряд ли тогда трагедия повторится, кто станет подвергать опасности жизни собственных детей?

Жаль только, что такой роскоши нам, увы, никто не предоставит.

compromat.group

Скандальные новости