В Челябинске с участием спецназа закрыли ТРК, работавший незаконно



В Челябинске с участием спецназа закрыли ТРК, работавший незаконно

Деятельность «Хоумцентра» будет запрещена до того момента, пока собственники должным образом не введут его в эксплуатацию и не докажут, что все сделали по закону.

В Челябинске утром в четверг, 29 марта, судебные приставы при поддержке группы быстрого реагирования опечатали помещения «Хоумцентра» на улице Кожзаводской. Закрытия торгового центра через суд добился прокурор Калининского района Игорь Рязанов, доказавший, что ТРК работает незаконно.

Как рассказал Игорь Рязанов, судебные разбирательства в связи с нарушениями в работе «Хоумцентра» тянулись с позапрошлого года. Неоднократно в ходе проверок прокуратура выявляла массу нарушений в работе ТРК, в основном — по линии пожарной безопасности. Работу ТРК временно приостанавливали.

«В прошлом году мы установили, что сам торговый комплекс, в котором работали в том числе развлекательные объекты для детей, фактически начал работу без разрешения, то есть без ввода объекта в эксплуатацию, — рассказал прокурор. — Я вышел в суд Калининского района с иском о запрете деятельности незаконного объекта. Суд в октябре в удовлетворении иска отказал, тогда я обжаловал решение. В результате 1 марта апелляционная коллегия областного суда решение суда первой инстанции отменила и приняла решение об удовлетворении представления. Исполнительный лист о запрете деятельности был передан в службу судебных приставов, после чего сегодня решение суда исполнили».

Деятельность «Хоумцентра» будет запрещена до того момента, пока собственники должным образом не введут его в эксплуатацию и не докажут, что все сделали по закону.

В пресс-службе УФССП области подтвердили, что в рамках работы по исполнительному производству помещения опечатали. Арендаторы были заранее уведомлены о решении суда и накануне освободили помещения. Все прошло спокойно, без происшествий.

По данным Znak.com из собственных источников, к проблемам с документами и фактически незаконной работе изначально привел спор двух собственников за земельный участок. Конфликт длился несколько лет. При этом в ТРК все это время работали несколько крупных магазинов, а также детский батутный центр.

Отметим, что по всей стране после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», где в результате пожара погибли 64 человека, по поручению Генпрокуратуры РФ начались проверки всех крупных торговых комплексов на пожарную безопасность.

Скандальные новости