В НАБУ решили не расследовать отдых Гонтаревой на Мальдивах

Дело о возможном недостоверном е-декларировании доходов бывшей главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой закрыто детективами Национального антикоррупционнго бюро Украины (НАБУ). Об этом говорится в решении Соломенского районного суда Киева от 15 июня.

Постановление о закрытии уголовного производства от 18 августа 2017 года было вынесено детективом НАБУ в связи с отсутствием в действиях Гонтаревой уголовного правонарушения. В ходе досудебного расследования детективы НАБУ получили, в частности доступ к документам авиакомпании «Международные авиалинии Украины», услугами которой бывшая глава Нацбанка пользовалась для перелета на отдых на Мальдивских островах в июле 2016 года.

Было установлено, что расходы банкира на отдых составили 249,9 тыс. гривен, что «менее 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц и не создает объективной стороны уголовного правонарушения».

О выявлении нарушений в электронной декларации Гонтаревой за 2016 год заявляли в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Гонтарева утверждала, что информации от НАПК о нарушениях в е-декларации не получала.

Ранее SKELET-info сообщал, НАПК отказалось предоставить результаты полной проверки электронной декларации Гонтаревой за 2016 год. А до этого журналисты выяснили, что Гонтарева длительное время находится в отпуске и покинула страну.

Недавно стало известно, что расследования, связанные с Гонтаревой и ее партнерами, сдвинулись с мертвой точки.

В тему: Тайная сделка Гонтаревой с Порошенко

Валерия Гонтарева. Блеск и махинации королевы монет

Большая разница. За какие заслуги подняли себе зарплату руководители НБУ

SKELET-info

Скандальные новости