В США нашли связь команды Трампа с российской разведкой



В США нашли связь команды Трампа с российской разведкой

В ходе расследования спецпрокурора Роберта Мюллера было выявило, что партнер экс-главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта Рик Гейтс контактировал в ходе президентской кампании  с бывшим российским разведчиком Константином Килимником.

Об этом сообщает Reuters.

«Связь между Гейтсом и бывшим сотрудником разведки, обозначенным в документе только как «лицо А», является определяющей, поскольку уголовные обвинения, выдвинутые против Гейтса и Манафорта ранее, касаются только их лоббистской работы для Украины до президентских выборов  2016 года в США», — отмечается в сообщении.

Как пишет Reuters, предполагаемые контакты Гейтса с бывшим офицером разведки были раскрыты в документе касающемся приговора бывшему адвокату по делу Юлии Тимошенко Алексу ван дер Цваану, который в начале этого года признал, что ложно свидетельствовал о вмешательстве России в американские выборы 2016 года.

В документе прокуроры заявили, что Гейтс и ван дер Цваан контактировали с бывшим российским разведчиком, который также работал в лоббистской фирме Манафорта в Украине в сентябре и октябре 2016 года. Президентские выборы в США прошли в ноябре 2016 года. Утверждается также, что ван дер Цваан на допросе у Мюллера «признал, что знал» о связи с россиянами, потому что Гейтс рассказал ему об этом.

Как пишет Reuters, описание «лица А» в судебных записях, по-видимому, соответствует описанию Константина Килимника, украинца, который работал на Манафорта. Килимник также выступал в качестве посредника между Манафором и российским олигархом Олегом Дерипаской, близким к президенту России Владимиру Путину.

В этой связи приводится комментарий источника, знакомого с процессом расследования.

«Тот факт, что чиновник, который выполнял важную роль в кампании Трампа вместе с Полом Манафортом, имел дело с личностью, которая была связана с российской разведкой и он знал об этом, является важным моментом, так же как и тот факт, что Мюллер решил показать эту карту именно сейчас», — цитирует агентство источник, знакомый с процессом расследования.

Как сообщалось, когда Килимник работал на Януковича в команде Манафорта, там тоже некоторые подозревали, что он докладывает в Москву, однако не придавали этому значения.

Скандальные новости