В Тюмени замначальника спецназа УФСИН пойдет под суд за «посвящение в спецназовцы»



В Тюмени замначальника спецназа УФСИН пойдет под суд за «посвящение в спецназовцы»

Завершено расследование резонансного дела по факту избиения кандидата на службу в спецназ УФСИН Владислава Елфимова. После вступительного спарринга 22-летний молодой человек стал инвалидом I группы в результате перелома черепа и кровоизлияния в мозг.

Обвиняемым по уголовному делу о превышении должностных полномочий стал бывший замначальника отдела специального назначения УФСИН России по Тюменской области, имя которого не сообщается. Фигуранту дела инкриминируется п. «в» ч. 3 ст.286 УК РФ.

По версии следствия, обвиняемый, в нарушение ведомственных нормативных актов, запрещающих проведение спаррингов при отборе кандидатов в отделы специального назначения, дал указание подчиненным провести с кандидатом тренировочный рукопашный бой. В результате Владислав Елфимов получил травмы, повлекшие тяжкие последствия, сообщили в СКР.

Напомним, что 5 мая 2017 года 22-летний мастер спорта по воркауту Владислав Елфимов, отслуживший в ВДВ, проходил вступительные испытания для поступления на службу в УФСИН по Тюменской области: бег 5 км и подтягивание. Однако в тот же день он был доставлен в городскую больницу в состоянии комы с проломленным черепом и гематомами на лице. В больнице ему была сделана трепанация черепа. Официально родственникам в УФСИН сообщили, что молодой человек хорошо сдал экзамены, но в душе ему стало плохо, после чего ему была своевременно вызвана скорая помощь. 

Больше месяца Владислав Елфимов находился в коме, а через некоторое время после выхода из нее был признан инвалидом I группы. 26 июня СК по Тюменской области возбудил уголовное дело по первой части статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). 

По словам сестры Елфимова, на условиях анонимности другие сотрудники ФСИН ей рассказали, что ее брат участвовал в спарринге с тремя действующими сотрудниками ведомства. Такие спарринги проходят в ведомстве для новобранцев в качестве «посвящения». 

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего будет передано в суд.

Ранее случаи тяжелых травм во время спарринга неоднократно происходили с бойцами и кандидатами в бойцы ОМОНа. В 2016 году в Краснодарском крае 32-летний Сергей Мухин получил в ходе спарринга на вступительных экзаменах на службу в ОМОН травму черепа, после чего впал в кому и скончался в апреле 2017 года. В 2015 году в Тюмени 25-летний боец ОМОНа Иван Голиней также был доставлен в больницу в состоянии комы. Его руководство заявило, что он получил травмы во время игры в регби. Однако боец пришел в себя и рассказал, что его вызвал на спарринг командир взвода. У пострадавшего была проломлена голова. В 2014 году во время экзаменационного боя при устройстве на работу в ОМОН МВД погиб 19-летний житель Марий Эл Максим Ядыков, также отслуживший в ВДВ. Он впал в кому, был доставлен в больницу, но скончался на следующий день. В начале марта 2018 года Верховный суд России обязал МВД выплатить родственникам Максима Ядыкова компенсацию в размере 2 млн рублей.

Скандальные новости