Вексельберг не смог продать золотодобывающий актив из-за санкций США



Вексельберг не смог продать золотодобывающий актив из-за санкций США

GV Gold отказалась от покупки «Золота Камчатки».

GV Gold («Высочайший»), подконтрольная акционерам Ланта-банка, отказалась от покупки «Золота Камчатки» у «Реновы» и ее бенефициара Виктора Вексельберга. Как передает РБК, такое решение было принято после того, как 6 апреля Вексельберг и его компания попали в санкционный список США.

Источники, знакомые с ходом переговоров, рассказали, что компанию «Золото Камчатки» из-за санкций назвали «токсичным активом». Это отпугнуло инвесторов GV Gold, которые давно запланировали ее покупку. Представители компании «Ренова» отказались от комментариев.

Ранее GV Gold заявляла, что добыча золота на Камчатке будет увеличена в 2,5 раза. В планах компании было довести производство драгоценного металла до 15 т в год. По словам гендиректора компании Германа Пихоя, компания разместит акции на Московской бирже к концу 2018 года.

В компании GV Gold заявили, что готовы рассмотреть предложения других золотодобывающих компаний. Ранее среди таких компаний фигурировали «Лензолото» (принадлежит «Полюсу» Саида Керимова) и Highland Gold Романа Абрамовича.

По словам гендиректора УК «Спутник» Александра Лосева, наложенные США санкции сильно испортили отношение потенциальных инвесторов к российским компаниям. «Инвесторы понимают, что санкции могут продлиться несколько десятков лет, что нарушит общемировую цепочку поставок сырья, изделий и финансовых потоков», — подчеркнул он.

Несостоявшаяся сделка с GV Gold — не единичная проблема для Вексельберга. Первой проблемой стало снижение доли в швейцарском машиностроительном концерне Sulzer.

Еще одной проблемой для Вексельберга стала сделка по продаже доли в банке «Международный финансовый клуб» (МФК) ОНЭКСИМу Михаила Прохорова. После санкций имя Вексельберга исчезло из списка акционеров банка.

Скандальные новости