Вячеслав Дацик выслушал приговор



Вячеслав Дацик выслушал приговор

В Санкт-Петербурге суд вынес обвинительный приговор по делу скандально известного националиста Вячеслава Дацика (Рыжий Тарзан).

Бывший борец смешанных единоборств, прославившийся несколько лет назад побегом из российской психиатрической больницы в Норвегию, признан виновным в нарушении неприкосновенности жилища, нанесении побоев и хулиганстве. Дацик, пытавшийся бороться с проституцией с помощью погромов в интим-салонах и заставлявший плененных им девушек маршировать в обнаженном виде по улицам, осужден на три с половиной года.

Уголовное дело в отношении Вячеслава Дацика было возбуждено еще весной 2016 года. Тогда спортсмен в рамках ранее объявленных им планов по борьбе за нравственность вломился в публичный дом, располагавшийся на 11-й линии Васильевского острова. Угрожая монтировкой девушкам и их клиентам, Дацик выгнал группу голых людей на улицу и отконвоировал их к ближайшему отделу полиции. Тогда Рыжего Тарзана задерживать не стали. Дацик попытался повторить мероприятие уже на следующий день. Однако его информаторы ошиблись адресом и вместо борделя спортсмен вломился мини-отель «Графтио», расположенный в Петроградском районе города.

Там нападавший выбил дверь в один из номеров и, обнаружив в нем спящую молодую женщину, принял ее за проститутку. Схватив жертву за волосы, борец вытащил ее в коридор гостиницы, попутно читая лекции о падении нравов. В итоге потерпевшей удалось вырваться из рук нападавшего и убежать. Рыжего Тарзана задержали сотрудники полиции, вызванные на место происшествия администратором отеля. В отношении Дацика были возбуждены дела по ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ст. 162 УК РФ (разбой) и ст. 116 УК РФ (побои). В итоге Тарзан, ранее объявивший себя националистом и язычником-родновером, был арестован и помещен в следственный изолятор.

Дацик Рыжий Тарзан

К рассмотрению его дела Василеостровский суд приступил в августе 2017. Процесс затянулся: фигурант дела заявлял массу ходатайств, в том числе о вызове в суд в качестве свидетелей авторитетного санкт-петербургского бизнесмена Владимира Барсукова(Кумарина) и народной артистки Карачаево-Черкесии Анастасии Волочковой, просил предоставить ему переводчика с белорусского языка, на котором он предпочитал общаться и озвучивал заявления о якобы готовящихся на него покушениях.

Защита Вячеслава Дацика в свою очередь просила отправить бывшего спортсмена в лечебное учреждение, поскольку ему уже давно был поставлен диагноз «шизофрения». Но эксперты признали Дацика вменяемым. В результате 19 марта 2018 года бывший спортсмен был приговорен к трем с половиной годам колонии строгого режима. Впрочем, большую часть этого срока Тарзан уже отсидел в ходе следствия, находясь под арестом в СИЗО. И формально после этапирования в колонию он может подать прошение об условно-досрочном освобождении.

Скандальные новости