#ВибориБезБрехні: проверяем достоверность заявлений Ляшко, Вилкула и Мураева

В рамках фактчекингового проекта к выборам президента Украины — #ВибориБезБрехні — мы публикуем анализ заявлений потенциальных кандидатов на пост главы государства.

На этой неделе в обзоре — цитаты Олега Ляшко, Александра Вилкула и Евгения Мураева. Подробно об инициативе и методологии читайте здесь.

Народный депутат от Радикальной партии Олег Ляшко

Олег Ляшко

Дата: 27 февраля 2019 года

Источник: заявление на странице в Facebook

Цитата: «Суммарная зарплата судьи Верховного суда Украины вместе со средствами на оздоровление превышает 130 тысяч евро в год. После Шотландии — это самый большой судейский доход в Европе».

Вердикт: неправда.

Почему? Проанализируем цитату Ляшко на примере прибыли председателя Верховного суда Валентины Данишевской. Согласно реестру электронных деклараций о доходах, в 2018 году за работу в Верховном суде она получила 3 101 732 гривен (96,5 тысяч евро в соответствии со среднегодовым курсом этой валюты). Эта сумма приведена до уплаты налогов.

В октябре 2018 года Совет Европы обнародовал отчет о качестве правосудия на континенте. Он базируется на данных за 2016 год. Тогда в 18 европейских странах средняя зарплата судей местных Верховных судов была выше, чем 96,5 тысяч евро в год. Кстати, больше всего зарабатывали в Швейцарии — в среднем 331 854 евро. В Шотландии же была самая высокая зарплата среди судей, которые только начинают свою судейскую карьеру (в среднем 155 547 евро).

В тему: Боевой радикал Ляшко. Часть 1

Народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул

Александр Вилкул

Дата: 21 февраля 2019 года

Источник: эфир одесского телеканала «Репортер» (3:10-3:16)

Цитата: «Или когда есть переулок Шухевича. То есть вообще-то человека, награжденной Железным крестом».

Вердикт: тезис о Железном кресте неправдив.

Почему? Железный крест — это такой немецкий военный орден. Украинский Институт национальной памяти называет информацию о вручении его Шухевичу «мифом» и отмечает, что «не существует никаких сведений о награждении Шухевича любыми наградами Вермахта и Третьего Рейха».

В тему: Александр Вилкул. Забытое прошлое кандидата в мэры Днепропетровска

Лидер партии Наши, народный депутат Евгений Мураев

Евгений Мураев

Дата: 20 февраля 2019 года

Цитата: «Признаюсь сейчас [председателю Службы безопасности] Грицаку Василию Сергеевичу, я смотрел запрещенный фильм «Крым. Дорога домой». Там [президент России Владимир] Путин четко говорил, когда операция по возврату Крыма началась — когда началась Корсунская трагедия. Когда «герои Майдана» били крымчан, возвращавшихся домой, били и убивали. Жгли их автобусы».

Вердикт: тезис об убийствах неправдив.

Почему? Мураев вспоминает пропагандистский фильм об аннексии Крыма, снятый российским телеведущим Андреем Кондрашовым в 2015 году. Автор фильма, ссылаясь якобы на данные украинского Министерства внутренних дел, говорит о семи убитых «антимайдановцах» и 20 пропавших без вести.

В 2015 году МВД Украины, на которое ссылался Кондрашов, сообщило на запрос Радио Свобода: во время столкновений в Корсуне никто не погиб и не пропал без вести. То есть «убийства антимайдановцев» в Черкасской области ничем, кроме утверждений российских журналистов, не подтверждаются.

В тему: Евгений Мураев. Большие амбиции или банальная политическая проституция. ЧАСТЬ 1

Скандальные новости