Власти Подмосковья заявили о серьезных нарушениях на полигоне «Ядрово»



Власти Подмосковья заявили о серьезных нарушениях на полигоне «Ядрово»

Вчера после стихийного митинга у администрации Волоколамского района города пообещали ввести режим ЧС.

Первый замглавы министерства экологии и природопользования Подмосковья Павел Кириллов сообщил, что проверка полигона «Ядрово» выявила «ряд серьезных нарушении, как в эксплуатации полигона, так и по соблюдению технической документации». Он отметил, что внеплановая проверка будет завершена па этой неделе, а к понедельнику уже будет составлен акт проверки, который вручат полигону.

«Кроме того, сегодня проводилось взятие проб воды и почвы в районе полигона «Ядрово», проверка была с участием активистов, приглашали представителей инициативной группы. Далее будет проходить анализ этих проб, и рассчитываем к концу следующей недели получить итоговые результаты. Лабораторией будет представлен расчет вреда, нанесенного окружающей среде.

Он будет представлен в конкретных цифрах, которые лягут в основу искового заявления в суд и будут взысканы с виновного лица, с ООО «Ядрово»»,— рассказал господин Кириллов (цитата по «РИА Новости»).

Напомним, вчера после стихийного митинга у администрации Волоколамского района города пообещали ввести режим ЧС. В городе уже объявили режим повышенной готовности. Однако чрезвычайная ситуация пока еще не объявлена. Ранее сегодня подмосковное МЧС сообщило о старте выдачи жителям Волоколамска средств химзащиты. Некоторые местные жители, однако, заявили, что респираторы пока не раздают.

Скандальные новости