Во Франции задержали Николя Саркози



Во Франции задержали Николя Саркози

Бывший президент Франции Николя Саркози задержан по делу о незаконном финансировании своей избирательной кампании 2007 г., сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в суде.

Полиция поместила Саркози под стражу после допроса в рамках расследования уголовного дела о предполагаемой передаче политику властями Ливии средств на ведение президентской кампании.

Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 г. и после ухода с должности он стал фигурантом нескольких дел, связанных с источниками финансирования его предвыборной кампании.

Вначале следователи проверяли, законно ли наследница империи L’Oreal Лилиан Бетанкур перечисляла деньги на кампанию Саркози. Это дело было закрыто за недостатком улик. После этого, в 2013 г., французские правоохранительные органы начали проверять информацию о незаконном получении Саркози $50 млн от ливийского лидера Муаммара Каддафи. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в 2012 г. заявлял, что Каддафи лично рассказывал ему, что передал Саркози $100 млн.

В августе 2017 г. Daily Telegraph сообщила, что прокуратура начала проверку Саркози на предмет возможного участия в коррупционных сделках с Катаром, в результате которых страна получила право провести чемпионат мира по футболу в 2022 г. 

Впервые Саркози был задержан в июле 2014 г., тогда ему предъявили обвинения в незаконном использовании служебного положения для получения информации о проводившихся в его отношении расследованиях.

Скандальные новости