Ужасные тайны депутата от БПП Загория



Ужасные тайны депутата от БПП Загория

Глеб Загорий – мультимиллионер, сделавший состояние в фармацевтическом бизнесе. Он — владелец фармзавода «Дарница», одного из лидеров рынка лекарств в Украине. Многие годы Загорий носит титул «короля фармацевтической мафии» страны. С его именем связаны десятки коррупционных скандалов, факты подкупов, давления и покушений на жизнь людей. В этом материале собраны десять резонансных страниц из жизни Глеба Загория.

1. Захват фармзавода «Дарница»

Государственное химико-фармацевтическое объединение «Дарница» прибрал к рукам отец Глеба Загория – бывший директор завода Владимир Загорий. В 1993-ем, в рамках приватизации, он превратил завод вначале в коллективное, а затем закрытое акционерное предприятие. По правилам приватизации руководитель не мог купить более 5 % акций. И чтобы получить контроль над заводом Загорий-старший скупал акции у коллектива. Резонно предположить, что на эти цели были потрачены миллионы. Но, откуда такие баснословные деньги взялись у отца и сына Загориев в лихие 90-ые – тайна покрытая мраком. Оба фигуранта той приватизации и сейчас умалчивают подробности. Бытует мнение, что Загории просто украли большинство акций, воспользовавшись непониманием процесса приватизации работниками завода. Также бытует мнение, что содействовал постепенному захвату «Дарницы» тогдашний министр здравоохранения Юрий Спиженко. В любом случае, контрольный пакет Загории собрали уже в 1995 году. А в 2007 году, Владимир и Глеб Загории, используя махинации и свое служебное положение (отец — гендиректор завода, сын – глава наблюдательного совета) завладели контрольным пакетом предприятия. Сделано это было через датскую фирму Nord Star Pharmashare. Таким образом, инвесторы остались ни с чем, а Загории — с предприятием. Вскоре после этого, в 2009 году Загорий-старший уступил место Гендиректора предприятия сыну Глебу, а сам занял пост главы наблюдательного совета. Отпрыск, как оказалось, имеет непомерные аппетиты к обогащению и, в этом вопросе, не останавливается ни перед чем.

2. Политические подвязки

Расцвет фармацевтической империи Глеба Загория пришелся на эпоху Виктора Януковича. Решения в интересах «Дарницы» открыто принимались на заседаниях Кабмина Николая Азарова. Среди друзей «короля фармамафии» аналитики называют: екс-министра здравоохранения Татьяну Бахтееву, , экс-главу Гослекслужбы Алексея Соловьева, соратника, а позже директора ГосЭкспертЦентра Ивана Бавыкина, юриста компании «Дарница», а, в последствии, екс-зама МОЗ Александру Павленко. Именно эти люди, в спайке, утверждают эксперты, много лет подряд проворачивают коррупционные схемы на фарма-рынке страны. Среди нынешних, постмайдановских покровителей Глеба Загория инсайдеры отмечают непотопляемого при всех властях нардепа Александра Третьякова и киевского мера Виталия Кличка, предвыборную кампанию которого, за имеющимися данными, владелец «Дарницы» проспонсировал.

3. Грабеж на продажах лекарств

Во времена президентства Виктора Януковича, в 2011 году правительство Николая Азарова создало Государственную службу лекарственных средств. Структуру совершенно коррупционную, поскольку она получила почти безграничные полномочия в области фармацевтики. Гослекслужба имела право запретить любому фарм-предприятию производить любые препараты или ограничить ввоз в Украину иностранных лекарств. Для этого была необходима только рецензия Государственного экспортного центра. А его, соответственно, внезапно возглавил екс-помощник Глеба Загория — Иван Бавыкин. Таким образом, лекарства импортеров браковали, а «Дарница» получила сильнейший административный рычаг для продвижения своих медикаментов на рынок страны. Что интересно, за проверки своей продукции производителям приходилось платить, что в итоге привело к тому, что производители подняли цены на лекарства, пытаясь вернуть потраченные средства. По оценкам бывшего министра здравоохранения Украины Мусия, из-за этой коррупционной схемы украинцы переплачивали в год за медикаменты 2 миллиарда долларов (то есть, около 50 млрд.грн.)

4. Нарушение международных норм и законов рынка

Глеб Загорий был неоднократно замечен в наплевательском отношении к исполнению украинского законодательства, а также международных фармацевтических норм. В 2012 году Госпотребнадзор наложил на «Дарницу» штраф за пропаганду незащищенного секса. В ролике антисептика «Мирамистин» фирма рекламировала свой товар, как альтернативу презервативам, используя слоган «Секс для удовольствия, без инфекций». Такое попирание закона обошлось предприятию Загория в 16 миллионов гривен. «Королю фармамафии» впрочем, как с гуся вода, — утверждают в организации ЛЖВ. За информацией, которой владеют там, Загорий не оставляет попыток продвинуть «Мирамистин» в списки обязательных препаратов для госпрограммы борьбы с ВИЧ. А вот в 2013-ом Глеб Загорий отметился в не менее резонансном международном скандале. Австрийская фармацевтическая фирма Megainpharm подала на «Дарницу» иск в суд за нарушение прав интеллектуальной собственности.

5. Причастность к криминальным делам

В 2009 году Украину сотрясла новость о покушении на убийство гендиректора компании «Фармак» Филю Жебривскую. Первым подозреваемым оказался Глеб Загорий. Довести дело до конца следователи, впрочем, не успели – к власти пришел Виктор Янукович. Утверждают, что бывший Президент дал указание следствию «астанавиться». Сделал это, по просьбе родственницы Глеба Загория – экс-спикера Госдумы РФ – Валентины Матвиенко. Она, утверждают инсайдеры, владеет долей бизнеса семьи Загориев, в том числе, частью их оффшоров. Между тем, материалы дела не исчезли. И там, по информации журналистов УП, указано, что Загорий фигурировал в деле как «заказчик», а организатором покушения выступал екс-менеджер 112 канала Виктор Зубрицкий. Проходили они оба и по делу об организации «титушек» на Евромайдане в 2013 году. Среди прочего, следствие отрабатывало версию причастности Глеба Загория к удерживанию активистов Революции достоинства на территории завода «Дарница» .

6. Парламентское лоббирование интересов

После свержения режима Януковича Глеб Загорий быстро подсуетился. Он нашел подход к лидеру мерской гонки в Киеве Виталию Кличку и даже спонсировал ее. Вполне возможно, что оплачивал Загорий и часть компании нынешнего Президента. Иначе, сложно объяснить каким образом попал в списки БПП, да к тому же на «проходное» 52 место в списке. Только «Жить по-новому», как гласит лозунг Блока Петра Порошенка, Загорий не начал. Наоборот. Лоббирование интересов своего бизнеса «король фармамафии» продолжил и в Парламенте. Громким скандалом закончилась его попытка включить в коалиционное соглашение (в части о медреформе) пункт о запрете рекламы медикаментов. Такими действиями Загорий в очередной раз пытался подмять рынок лекарств под «Дарницу», оставив потребителя без информации о препаратах, более дешевых, чем изготовлены у него на заводе. Когда стало понятно, что в сессионном зале у него мало шансов монополизировать рынок дальше, Загорий попытался претендовать на должность в Кабмине. Но, с тем прошлым, что есть у него – от этой идеи, во избежание скандала, пришлось отказаться.

7. Верные люди в МОЗ

Продолжить коррупционные действия Глебу Загорию помогла его верная помощник, бывший юрист фармфирмы «Дарница» Александра Павленко. Биография этой соратницы Загория тоже «блещет» беспринципностью. Дочь экс-нардепа от Блока Литвина стала знаменитой, ввязавшись в дело против Украины, представляя защиту российской авиакомпании «Сибирь» (дело о сбитом российском ТУ-154). Позже занималась политической деятельностью: была представителем регионалов Натальи Королевской и Сергея Тигипко в ЦИК на выборах в 2012 и 2014 года, а осенью 2014 года нашла общий язык с БПП. В постмайдановском правительстве Павленко получила должность замминистра МОЗ. Пролоббировал ее назначение Глеб Загорий.

8. Педалирование медицинской реформы

Пользуясь положением Глеб Загорий и Александра Павленко пытались внести правки в Закон о медицинской реформе. Загорий, как депутат, а Павленко, как замминистра, предлагали к рассмотрению Верховного Совета уточнения в законопроект о закупках препаратов за рубежом. В частности, предлагали запретить или ограничить строк закупок иностранных препаратов одним годом, хотя в Законе говорилось о бессрочном режиме. Помешали планам «короля фармамафии» представители Евробизнес-ассоциации и американской торговой палаты. Вместе с украинским фармацевтами они обратились к Президенту и премьеру, которым рассказали о блокировании МОЗ регистрации сотен наименований препаратов, очень необходимых украинским больницам. Верховный Совет, в результате, принял Закон без «уточнений» Загория.

9. Скандалы продолжаются

Без скандалов и попыток обогатиться, обойдя закон, Глеб Загорий не может прожить и дня. 20 марта этого года Киевсовет продал ЧАО «Фарм Фирма «Дарница» свою долю в Борщаговском химфармзаводе. Речь идет о 30% акций предприятия — за 171 миллион гривен. Месяц спустя, в апреле, АМКУ оштрафовал предприятие Загория на 20 тысяч гривен за эту покупку без разрешения регулятора. В свою очередь, представители «Дарницы» через газету «Голос Украины» предложили акционерам БХФЗ выкупить еще 25% акций по цене 80 тысяч гривен за одну ( это — приблизительно 2,5 тысячи акций). Таким образом, «Дарница» получила бы контрольный пакет Борщаговского предприятия. Однако, акционеры последнего заявили: они не собираются продавать более 50% БХФЗ. Кроме того, цена предложенная Глебом Загорием существенно занижена. И поэтому, акционеры Борщаговского химфарма станут, цитата: «привлекать международных консультантов для защиты недружественных действий «Дарницы».

10. Жизнь на широкую ногу

Состояние семьи Загорий, по данным экспертов Forbs, исчисляется суммой более чем в 100 миллионов долларов. Очевидно, что имея такие деньги, можно позволить себе многое. В том числе (особенно, если ты владелец фармацевтического гиганта) помогать малоимущим людям. В случае с Глебом Загорием — это не о нем. В селе Кононовка под Лубнами «короля фармамафии» знают все. Именно там, в красивом месте, находится его имение. Местные жители называют Загория «капиталист», и говорят это слово с презрением. Его усадьба, в маленьком и нищем селе, занимает четверть территории населенного пункта. Дом в стиле «ампир» середины 19-го века, возвышается кочиевато, словно замок. А на нем, совершенно безвкусно, реет флаг фармацевтической компании «Дарница». К «киевскому олигарху» особо с просьбами не обращаются. Понимают: от человека с такой биографией и взглядами на жизнь добра ждать не приходится…

Источник: U-news.com.ua

Скандальные новости