«Укроборонпром» пропустил удар по корпусу



«Укроборонпром» пропустил удар по корпусу

Уведенный у Харьковского танкового завода им . Малышева корпус в Харькове достался владельцам ФК «Полис» Андрею Селепею и Ярославу Волковецкому, компания которых тесно сотрудничает с ВТБ Банком

У одного из крупнейших «осколков» стратегического украинского производителя танков, входящего в  государственный концерн «Укроборонпром», появился новый собственник. Как стало известно «ОЛИГАРХУ, 26 марта на товарной бирже «Иннекс» прошел повторный аукцион по продаже здания общей площадью 25,339 тыс. кв.м, расположенного в Харькове на ул. Плехановской, 126.  Изначально его стоимость на этих торгах стартовала с отметки 51 млн гривен, и снизилась на 90%: В итоге за 5,117 млн гривен его приобрела киевская компания «КСВ Логистик».

Указанное здание когда-то было заводским корпусом Харьковского танкового завода им. Малышева, а в ноябре 2005 года перешло в частную собственность. Тогда с разрешения Министерства промышленной политики, которым руководил ставленник Виктора Ющенко Владимир Шандра, производитель танков избавлялся от активов, не задействованных в основной деятельности. Покупателем указанного корпуса стала компания «Тамира»,  аффилированная с совладельцем харьковской сети супермаркетов «Таргет» Владиславом Протасом.

На фото – Андрей Селепей

В 2011 году стартовало банкротство «Тамиры», а в 2017 г был утвержден реестр кредиторов, переваливший за полмиллиарда гривен. Крупнейшим кредитором оказался подконтрольный Кремлю ВТБ Банк, которому «Тамира» задолжала почти 300 млн гривен. Помимо этого, в залоге у банка оказались основные активы компании, включая купленное у завода Малышева здание.

За пару лет до этого власти предприняли робкую попытку отобрать у «Тамиры» спорное имущество. В 2015 году военный прокурор Харьковского гарнизона подал иск в суд с требованием отменить продажу корпуса, произошедшую в 2005 году. Однако этот иск был оставлен без рассмотрения.

Что известно о покупателе бывшего корпуса завода им. Малышева? По данным «ОЛИГАРХА», «КСВ Логистик» была учреждена месяц назад и прописана в Киеве по адресу Шелковичная, 42/44, офис 13-В.Учредители компании – Андрей Селепей, Ярослав Волковецкий и Андрей Кривутенко. Первые два известны как партнеры именной юридической компании «Селепей, Волковецкий и партнеры», базирующейся по одному адресу с «КСВ Логистик». Кроме того, вся указанная троица совместно владеет финансовой компанией «Полис»,  которая специализируется на выкупе проблемной задолженности и ее взыскании.

На фото – Ярослав Волковецкий

Источники «ОЛИГАРХА» указывают, что ФК «Полис» уже давно тесно сотрудничает с ВТБ Банком, заключая с ним договоры об уступке прав требования долга. Например, в прошлом году «Полис» выкупил долги компании «Апия» перед ВТБ на сумму более 1 млрд гривен, а также выкупал долги других структур. Среди них была и упомянутая «Тамира» (ВТБ Банк переуступил «Полису» требования к ней почти на 150 млн гривен).

Теоретически, российский банк вполне может действовать за спиной «Полиса», в то же время не исключен вариант, что у Селепея, Волковецкого и Кривутенко есть украинские покровители. Так, СМИ уже писали, что летом 2014 году Волковецкий и Селепей в составе группы физлиц акционерами (по 9%) банка «Перший» (бывший БГ Банк), который при Януковиче включали в орбиту генпрокурора  Виктора Пшонки. Тогда же уголовный авторитет Владимир Дидух («Вова Морда») в эфире телеканала ZIK заявил, что банк «Перший» у Пшонки забрали представители ВО «Свобода» после того, как и.о. генпрокурора стал представитель этой политсилы Олег Махницкий.

Скандальные новости