За войну и аннексию: ГПУ сообщила о подозрении судьям Конституционного суда России



За войну и аннексию: ГПУ сообщила о подозрении судьям Конституционного суда России

Генеральная прокуратура Украины в рамках досудебного расследования по факту решения российских властей по развязыванию агрессивной войны против Украины и аннексии Крыма сообщила о подозрении председателю Конституционного суда РФ и еще 18 его судьям.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook генпрокурор Юрий Луценко.

Так, указанные фигуранты дела подозреваются в совершении преступления по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью посягательства на территориальную целостность Украины по предварительному сговору группой лиц, что привело к тяжелым последствиям).

Отмечается, что после проведенного 16 марта незаконного «референдума в Крыму», 18 марта главари сепаратистов Аксенов, Константинов и Чалый «переписали» Крым России. Самозваные представители «властей» полуострова в Кремле подписали «соглашение» о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. С российской стороны свою подпись поставил президент Владимир Путин.

19 марта 2014 года Конституционный суд РФ одобрил соглашение Путина с самозваными «властями» Крыма, признав якобы соответствующим Конституции «международный договор о присоединении Республики Крым и города Севастополя» к Российской Федерации. В суде уточнили, что было принято решение рассматривать «договор» на соответствие Конституции без публичных слушаний, поскольку в деле не представлена оспаривающая сторона.

«Как признался сразу после совершения указанного преступления в своем интервью сам председатель КС РФ Зорькин В. Д., «фактически судьи сделали конечный документ в течение двух часов, что является беспрецедентным случаем для высшей юридической инстанции России», а спешку с принятием решения «диктовали события» и «просьба президента РФ», – написал Луценко.

Скандальные новости