Адские условия и отмывание денег: в Харькове проверили областной дом ребенка

Сотрудники учреждения прятали от детей игрушки и кормили малышей чем придется.

 

В Харькове во время мониторингового визита общественники нашли множество нарушений в областном доме ребенка №3. Об этом сообщили в «Украинской сети за права детей».

12 февраля в Харьковской области прошли первые проверки учреждений, работающих с несовершеннолетними. И если визитами в городскую больницу №16 и центр социально-психологической реабилитации «Надежда» общественники остались в целом довольны, то ситуацию в областном доме ребенка они назвали крайне негативной.

Сейчас в заведении, рассчитанном на 100 койко-мест, находятся 107 малышей, в том числе те, кто уже давно должен учиться. При этом половина воспитанников не контактирует с биологическими родителями, а логопеды и психолог работают только с теми, у кого есть близкие. Воспитатели, по данным проверки, также не занимаются развитием подопечных.

Фото: Українська мережа за права дитини

Как выяснили ревизоры, дети лишены даже банных полотенец, а часть необходимых им медикаментов – просрочена или хранится в неподходящих условиях. Кроме того, сотрудники областного дома ребенка №3 прячут от малышей привезенные волонтерами игрушки, а также закрывают на ключ шкафы с одеждой и канцтоварами. Однако моющие вещества, бытовая химия и уксус находятся в непосредственной доступности для воспитанников.

Фото: Українська мережа за права дитини

Питание ребят также оставляет желать лучшего: в грязные холодильниках участники мониторинга нашли замороженную баранину (которую нельзя давать детям), почерневшую капусту и остатки домашней консервации сомнительного вида.

Фото: Українська мережа за права дитини

По мнению общественников, причина критического состояния дома ребенка – действия его руководства. Согласно официальным данным, штат сотрудников искусственно завышен вдвое и насчитывает 172 человека. Часть из них получает зарплату за якобы отработанные часы и «делится» с директором. Более того, помощь от неравнодушных харьковчан нередко не учитывается в сметах и другой документации.

«В результате такого «хозяйствования», учреждение выглядит заброшенным и грязным, краны и унитазы протекают, дети не получают необходимого внимания, развития и образования. Персонал их проблемами не занимается, зато руководство отлично решает проблему собственного обогащения», – пришли к выводу участники проверки.

Фото: Українська мережа за права дитини

Мониторинг был проведен обществом «Українська мережа за права дитини» при поддержке офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, Министерством социальной политики и ЮНИСЕФ.

   
Свежие новости дня — VlastiNet