Байдену передадут чистый аккаунт Twitter президента США: удалят 33 млн подписчиков Трампа


Дональд Трамп (форто — ЕРА)

20 января избранный президент США Джо Байден и его компьютерный администратор получат в распоряжение официальный аккаунт главы американского государства в Twitter @POTUS: нынешнего хозяина Белого дома Дональда Трампа лишат прав на него и удалят оттуда 33,2 млн его подписчиков. Об этом уведомил в своем микроблоге IT-представитель Байдена.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Роб Флаэрти пишет, что в 2016 году Трампу передали подписчиков аккаунтов @POTUS и @WhiteHouse, поскольку так попросил предшественник Барак Обама.

«В 2020 году Twitter сообщил нам, что администрации Байдена придется начинать с нуля. Для ясности: это решение Twitter, а не Трампа», – добавил он, перепостив мнение журналиста The Washington Post о том, что от передачи подписчиков Байдену якобы отказались в команде Трампа.

То же самое касается и аккаунтов первой леди @FLOTUS и пресс-секретаря Белого дома @PressSec, а также, вероятно, еще с десятка официальных аккаунтов, которые связаны с президентом США.

Как уточняет WSJ, аккаунт переходной команды Байдена в январе @Transition46 переименуют в аккаунт Белого дома @WhiteHouse.

Кроме того, после инаугурации Трамп потеряет определенные привилегии и на личном аккаунте, связанные с тем, что сейчас Twitter не удаляет по-тихому большинство его записей, которые связаны с теориями заговора, а лишь маркирует их как «спорные». После 20 января от этой поблажливости в компании могут и отказаться – будут относиться к Трампу как к обычному американцу.

  • 3 ноября 2020 года в США состоялись общие выборы; после объявления результатов голосования выборщиков Байден получил 302 голоса при необходимых для победы 270. У Трампа – 232 голоса, но он отказался признавать поражение.
  • 23 ноября у Байдена назвали кандидатов на ключевые должности в администрации США, и на следующий день у Трампа все же заявили, что готовы начать процесс транзита власти.
  • 15 декабря Трамп проигнорировал решение выборщиков и заявил о своей «тотальной победе».
  • Чиновники Белого дома опасаются захвата власти Трампом. (Axios)

Читайте также: Трампу все же устроят «инаугурацию». Правда, только виртуальную 

Евгений Пилипенко НОВОСТИ МИРА