Дело Скрипача: МИД Чехии вызвал посла РФ для объяснений

Глава МИД Чехии Любомир Заоралек (фото — twitter .com/CzechMFA)

МИД Чехии вызвал посла России для дачи объяснен по заявлениям России о том, что вещество Новичок, которое использовалось при отравлении бывшего российского шпиона в Солсбери, якобы могло быть доставлено из Чехии. Об этом говорится в Twitter министерства.

«Завтра утром посол Российской Федерации Александр Владимирович Змеевский будет вызван, чтобы объяснить нам ложное заявленіе российской стороны, в котором утверждалось, что вещество Новичок, использованное в нападении в Солсбери, могло прибыть из Чехии», — сказано в сообщении.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире пропагандистского телеканала «Россия 24» опровергла разработку иада Новичок в России и СССР. «Наиболее вероятными» источниками происхождения вещества группы Новичок Захарова назвала Великобританию, Словакию, Чехию и Швецию.

Министр обороны Чехии Карла Шлехтова назвала это заявленіе «абсурдным». Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем также сочла «неприемлемыми и необоснованными» утверждения российской стороны.

Вчера Министерство иностранных дел Швеции вызвало посла России для дачи объяснен.

 НОВОСТИ МИРА