Искусственные елки: преимущества и особенности использования

Традиция покупки елки каждый Новый Год сохраняется у большинства семей.

Традиция покупки елки каждый Новый Год сохраняется у большинства семей. Отдельные семьи покупают настоящую елку, другие стараются выбрать альтернативное решение в виде искусственной елки. Каждый из вариантов имеет право на жизнь и обладает определенными преимуществами. Но сейчас будем говорить об особенностях искусственной елки, её достоинствах и условиях использования.

Елки из искусственных материалов

Выбирая искусственные новогодние елки в первую очередь хочется подумать о преимущественных характеристиках. Среди достоинств можно выделить несколько факторов.

  • Идеальная форма. Любая живая ель не может быть идеальной. В любом случае будут небольшие дефекты, где-то осыпаются иголки, отдельные ветки становятся желтыми, отсутствует симметрия. С искусственными елками таких дефектов нет.
  • Нет осыпания иголок. Использование искусственных материалов исключает в дальнейшем уборку из-за осыпанных иголок натуральной елки. Приходится чистить ковры, удалять остатки иголок за диваном, шкафов и другой мебелью.
  • Легкая установка. Благодаря подробной инструкции процедура установки займет несколько минут. Но если вес более 10 кг, а высота более 1,5 метров, придется просить стороннюю помощь.
  • Срок годности. В среднем такие елки могут служить от 5 до 10 лет. При должном уходе этот срок и вовсе можно продлить.
  • Но есть и недостатки. Праздничный запах отсутствует. Искусственная хвоя хоть и может обрабатываться специальными запахами, но он не будет натуральным и приятным. Придется довольствоваться только внешним видом и оригинальным украшением игрушками.

    Из чего делают искусственные елки?

    Производители используют несколько видов материалов:

    • пластик;
    • прорезиненный ПВХ;
    • мишуру;
    • пленки ПВХ.

    Каждый вариант материалов будет иметь свои свойства и характеристики. Наиболее дешевые елки делаются из пленки ПВХ. С таким материалом нужно быть осторожным, потому что он может выделять вредные вещества и перед покупкой нужно убедиться в наличии сертификатов безопасности от производителя.

    Чтобы гарантировать качественную покупку, рекомендуется отдавать предпочтениям тем елям, которые изготовлены методом литья. Они не только обеспечат хороший внешний вид, но и дополнительно прослужат не один десяток лет. На многие виды елок есть гарантия от производителя, что позволит рассчитывать на помощь и замену продукции при наличии дефектов.

       
    Свежие новости дня — VlastiNet