Италия выразила готовность «гарантировать нейтралитет Украины»


Луиджи Ди Майо (фото — ЕРА)

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил после переговоров в Азербайджане, что его страна согласна «гарантировать нейтралитет Украины». Что итальянский чиновник имел ввиду под такой формулировкой, издание La Repubblica не уточняет.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам главы МИД Италии, официальный Рим «работает в режиме нон-стоп», чтобы положить конец «этому конфликта» с помощью санкций, но при этом «не отказываясь от дипломатического канала».

Читайте также: Зеленский о переговорах: Не видим оснований верить словам представителей России

Ди Майо считает, что приоритет сейчас – продолжение переговоров Украины со страной-агрессором Россией и усилия по достижению гуманитарного перемирия.

«Мы отмечаем прогресс, достигнутый в Турции после встречи между двумя делегациями. Итальянское правительство готово внести свой вклад в мирный процесс и гарантировать нейтралитет Украины», – сказал он.

  • По итогам встречи 29 марта в Турции один из переговорщиков, глава фракции СН Арахамия, заявил, что гарантии безопасности по силе должны быть аналогичны 5-й статье устава НАТО.
  • Один из переговорщиков, советник главы ОП Подоляк, заявил, что Украине будет полезно присутствие РФ среди подписантов потенциального будущего договора о гарантиях. Он также добавил, что гарантами «будут ведущие армии мира, в том числе ядерные».
  • Германия заявила, что готова быть таким гарантом, – что будет думать.
  • 31 марта в США заявили, что им пока нечего сказать о гарантиях безопасности Украине.
  • Премьер Британии Джонсон заявил, что возможного в будущем прекращения огня со стороны РФ будет недостаточно для отмены антироссийских британских санкций.

Читайте также: Если мир и будет заключен, русским нельзя верить. Николи. Они снова полезут через границу

Евгений Пилипенко НОВОСТИ МИРА