Как ФСБ восстанавливает влияние РПЦ в Украине

Патриарх Филарет заявляет, что собирается возрождать УПЦ КП вместе с лояльными ему высшими церковными иерархами.

Патриарх Филарет заявляет, что собирается возрождать УПЦ КП вместе с лояльными ему высшими церковными иерархами. Так почему же из всего епископата ПЦУ Филарета до сих пор поддерживают только 4 архиерея? Об этом на страницах cont.ws пишет блогер minova179.

По словам автора материала, в числе архиереев, которые поддержали Патриарха Филарета, – Митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, Епископ Валуйский Петр, Митрополит Богородский Адриан, Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент. Их епархии и приходы находятся на территории России.

«Валентин Владимирович Шибаев, он же митрополит Иоасаф – гражданин РФ, в свое время успел побывать в лоне Русской православной церкви, Русской православной старообрядческой церкви, Русской православной церкви заграницей, после чего и был принят в Киевский патриархат. Не есть большим секретом, что все религиозные организации в России пребывают под жестким контролем ФСБ. А такие организации, как РПСЦ, РПЦЗ, Истинно православная церковь, Апостольская православная церковь и подобные – специально созданы ими для контроля верующих за границей», – пишет minova179.

«Еще будучи в РПЦ Шибаев стал печально известным за скандал вокруг особых его специфических отношений с иеромонахом Серафимом Баранчиковым. Митрополит отличается внешней показной праведностью, но при этом до сих пор сохраняет свои гомосексуальные увлечения, поэтому и подбирает к себе прислужников соответствующего формата», – добавляет блогер.

«Одним из «объектов любви» Иоасафа является его ставленник, гражданин России – Павел Александрович Москалев, он же епископ Петр. Начиная с первых своих «духовных» подвигов, В. Шибаев был успешно завербован чекистами, использовался в их целях, будучи иерархом в разных церквях, и, как никогда ранее, задействован сейчас для очередного раскола православия на Украине. Вместе со своим любовником П. Москалевым находятся на особом счету у кураторов», – добавляет minova179.

Следующий интересный персонаж, по словам автора записи, – Павел Николаевич Кущ, он же архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.

«Завербован на территории Крыма, когда он еще был в составе Украины, за те же гомосексуальные наклонности, а после воссоединения Крыма с Россией, материалы перешли в руки ФСБ, которая успешно держит его на компромате, угрозах и деньгах. П.Кущ позиционирует себя ярым борцом против России, обездоленным пастырем без приходов, но в то же время имеет русский паспорт», – пишет minova179.

«Последний из четверых сторонников Филарета – Валентин Егорович Старина, он же митрополит Богородский Адриан, гражданини России. В.Старина начинал свою духовную карьеру в РПЦ, из которой был почислен за штат за крайне аморальное поведение, а конкретнее – за любовь к мальчикам. В дальнейшем его приняли в юрисдикцию РПЦЗ. Но и там запретили в священнослужении и официально исключили из штата за тяжкие нравственные преступления. После этого митрополит Адриан решил присоединиться к патриарху Филарету, обещая ему создание экзархата УПЦ КП на территории России, поскольку имел неплохие связи с представителями подмосковных ОПГ и местными чиновниками. Был завербован ФСБ на компромате, но и не отказывается от денежных вознаграждений, за которые выполняет порученные ему задания от кураторов», – добавляет блогер.

«Патриарх Филарет утверждает, что будет бороться за независимую украинскую церковь, поскольку без нее нет Украины. А теперь посмотрим, получится ли у чекистов, вышеупомянутых церковных иерархов, и у самого Филарета, который прислушивается к последним, осуществить свой замысел, часть которого будет реализована 20 июня в виде так называемого поместного собора УПЦ КП?», – резюмирует minova179.

   
Свежие новости дня — VlastiNet